Анапа Пятница, 26 апреля
Недвижимость, 02.05.2023 20:30

Что будет с ценами на жилье в Анапе в 2023 году – мнения экспертов

Фонд «Институт экономики города» (ИЭГ) опубликовал исследование, согласно которому до 2030 года цены на жилье в Краснодарском крае сохранятся на уровне 2022 года. Если рост и произойдет, то он будет номинальный и не превысит уровень инфляции.

Такая же картина характерна для многих других регионов России. Дело в том, что, по словам вице-президента фонда Татьяны Полиди, за 2019-2022 годы номинальная стоимость жилья выросла в среднем на 76%. Это почти втрое выше потребительской инфляции, составившей за тот же период 27%. «Возможности для дальнейшего серьезного подорожания жилья начали исчерпываться уже во втором полугодии 2022 года», — говорит она.

А вот цена «вторички» может вырасти. Такое мнение высказал «Ъ-Кубань» директор агентства недвижимости «Аякс» Александр Кутченко. По его мнению, подорожание квадратного метра на вторичном рынке может составить 5-10%. Это, по словам эксперта, связано с увеличением спроса на готовое жилье из-за «херсонских сертификатов» (жилищные сертификаты для граждан, прибывших на Кубань из Херсонской области) и заявления президента о льготной ипотеке на «вторичку».

Напомним, что Владимир Путин предложил создать льготные условия для покупки вторичного жилья в ходе встречи с гендиректором «Дом.РФ» Виталием Мутко. Президент считает, что это поможет стимулировать строительную отрасль.

«Я думаю, что в ближайшее время Центробанк будет принимать соответствующие решения, и этот фактор сыграет свою роль в увеличении спроса на рынке вторичной недвижимости, а это неминуемо приведет к увеличению ее стоимости», — отметил господин Кутченко.

Руководитель отдела первичного рынка и зарубежной недвижимости ЖИЦ «Каян» Инна Грибанова также отмечает возросший покупательский спрос на готовое жилье экономкласса по «херсонским сертификатам». По этой причине, говорит она, продавцы стали поднимать цены.

По мнению руководителя подразделения исследования в жилищной сфере аналитического центра «Дом.РФ» Марии Жолобовой, среди предпосылок роста цен на жилую недвижимость в Краснодарском крае — увеличившаяся стоимость строительных материалов, а также ужесточение требований к плану застройки и реализация проектов на кредитные средства с обязательной выплатой процентов.

В то же время аналитики сервиса «Домклик» опубликовали исследование, согласно которому Кубань заняла пятое место по снижению цен на новостройки в марте этого года. По их данным, стоимость квадратного метра в регионе в марте по сравнению с февралем упала на 0,5%. В России средняя стоимость «квадрата» на рынке новостроек в марте выросла по сравнению с февралем на 2,6%. На вторичном рынке цены выросли на 1%.

По мнению директора федеральной риэлтерской компании «Этажи-Кубань» Вадима Камалова, цены на недвижимость в крае должны снизиться. Это, отмечает эксперт, напрямую связано с поручением президента создать льготные условия для покупки вторичного жилья.

«Цена квадратного метра в новостройке должна упасть примерно на 10%, потому что не будет спроса. Конечно же, застройщики могут приостановить свои продажи и придержать объекты до лучших времен, но важно помнить, что у них есть финансовые планы, подписанные банками, которые вынуждают их переходить к продажам. В то же время банки согласовали им определенную цену — и снижение цены квадратного метра для банка нежелательно. Но у нас все-таки рыночные законы, а закон спроса и предложения диктует, что цена на новостройки будет снижаться», — резюмировал господин Камалов.

Ранее «Блокнот» писал, что курорт «Новая Анапа» влетает в копеечку. Московская компания заработает на мега-проекте 115 млн рублей.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: продажаПродукты: недвижимостьПродукты: потребительский спрос
1
2