Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 29.04.2023 20:00

Новые лаборатории, свои учебные полигоны и два общежития: чем сегодня живет Анапский сельхозтехникум

«Блокнот Анапа» продолжает рубрику «Кем быть». В ней мы рассказываем о высших и средних профессиональных образовательных учреждениях города-курорта. Сегодня мы представляем Анапский сельскохозяйственный техникум.

Для начала справка «Блокнота»:

Полное название: Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Анапский сельскохозяйственный техникум».

Создан по Указу царя Николая II 4 июня 1898 года. Тогда учреждение именовалось Варваринское училище плодоводства и виноградарства. Так что в 2018 году учебное заведение отметило свой 120-летний юбилей.

Постановлением Наркомпроса в 1924 году заведение было преобразовано в Туапсинский техникум виноградарства, виноделия и садоводства, а в 1927-1928 годах – в Черноморский техникум, который в 1931-1932 учебном году переведен из Туапсе в Анапу. Приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 30.06.1995 реорганизован в Анапский сельскохозяйственный техникум. Имеется государственная аккредитация.

указ царя.jpg

Обучение в техникуме ведется как в очной, так по некоторым направлениям и в заочной форме. Преподаваемые специальности:

Агрономия,

Садово-парковое и ландшафтное строительство,

Технология бродильных производств и виноделие,

Гостиничный сервис,

Экономика и бухгалтерский учет,

Строительство и эксплуатация зданий и сооружений,

Информационные системы (по отраслям),

Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта,

Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.

Кроме того, существуют программы дополнительного профессионального образования.

В данный момент количество обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований превышает 900 человек.

за партами.jpg 

Оснащение и инфраструктура

В техникуме, кроме кабинетов, имеются лаборатории по различным направлениям, спортзал и другие спортивные объекты, лазерный тир, служба приема и размещения гостей, актовый зал, библиотека, читальный зал с выходом в интернет. Имеются также учебные полигоны, теплицы, учебное хозяйство и мастерские: слесарная, токарно-механическая, кузнечно-сварочная и демонтажно-монтажная.

Две лаборатории, кстати, в техникуме совсем новенькие. Их оборудовали по последнему слову только прошедшей осенью по проекту «Образование».

лаба.jpg

Где покушать

Питаться можно в собственной столовой техникума. Она рассчитана на 140 посадочных мест. В ней студентам предложат первые и вторые блюда, салаты, горячие и холодные напитки. Всегда в продаже выпечка собственного производства.

столовая.jpg

Впрочем, находится учебное заведение на улице Черноморской, 11. Это достаточно оживленная часть города. Тут достаточно и других предприятий общепита – столовые, кафе, пекарни. Соответственно, и цены от самых демократичных (пирожок за 40-50 рублей) до заоблачных нескольких тысяч за обед. Усредненный же чек можно обозначить в 200-300 рублей за один прием пищи.

 

Общежития

В собственности Анапского сельхозтехникума есть сразу два общежития. Один литер находится на улице Крепостной, 67. Это 5-этажное здание коридорного типа. Для проживания обучающихся предназначено 80 мест. На каждом этаже оборудованы кухни. Обучающиеся проживают по 2 человека в комнате. Комнаты оборудованы санузлом и ванной. На первом этаже имеется гладильная комната, холл для отдыха, комнаты для самоподготовки.

общага1.jpg

Второй литер расположен на ул. Черноморской, 11. Это 7-этажное секционного типа. Оно рассчитано 256 человек. В каждой секции имеются душевые кабины (ванны) и санузлы, а также просторные балконы.

Каждый этаж оборудован кухней. На первом этаже есть комната для стирки и глажки белья. Есть комнаты для отдыха и самостоятельных занятий. Есть тренажерный зал, небольшая библиотека, комната для работы совета общежития.

общага2.jpg

Техникум обеспечивает проживание всем нуждающихся в общежитии. Кроме того, ряд лиц, согласно действующему законодательству, освобождаются от платы за пользование жилым помещением в общежитии.

А вот квартиры в этом районе снимать недешево. Да и предложений не очень много. Все-таки здесь преобладают гостиницы и гостевые дома. Но если вам все же очень хочется именно отдельное жилье, то вполне можно найти вариант за 18-20 тысяч в месяц. Хотя, конечно, есть предложения и за 30, и за 40 тысяч. Комнату вот можно арендовать за 12 тысяч рублей.

квартира.jpg

Впрочем, если особо не привередничать, то можно снять жилье и в другом районе Анапы. Там и выбор может быть побольше, и цены пониже. А добраться до техникума не составит особого труда. Как уже упоминалось, место, где находится учебное заведение, оживленное, и сюда ходит достаточно транспорта.

 

Где прогуляться неподалеку

В этом плане студентам сельхозтехникума очень повезло. Практически рядом одно из самых живописных мест Анапы – Сквер Гудовича.

гудович1.jpg

Там, кстати, с некоторых пор живут белки. Так что можно не просто погулять, но и покормить юрких животных орешками.

гудович2.jpg

Также недалеко Театральная площадь, Сквер Боевой славы, живописная улица Горького. Впрочем, главная достопримечательность Анапы – Черное море – тоже в шаговой доступности. Минут 7-10 и ты уже на пляже. Если, конечно, на занятия не нужно.

 

Успехи студентов

Среди учащихся Анапского сельскохозяйственного техникума немало постоянных участников, призеров и победителей региональных чемпионатов профессионального мастерства по своим компетенциям. Кроме того, активисты регулярно проводят такие мероприятия, как День открытых дверей и Профифорум. В его рамках именно студенты рассказывают школьникам о своих будущих профессиях, условиях обучения в техникуме и так далее.

Наиболее активными являются: Вернигора Валентин (компетенция «Агрономия»), Саяпин Денис – («Сити-фермерство»), Кравченко Константин («Лабораторный химических анализ»), Чаленко Валерия и Деревенец Виктория («Ландшафтный дизайн»), Куприянов Владислав («Строительство и эксплуатация зданий и сооружений»).

ландшафтный дизайн.jpg

Также можно выделить Кирилла Бурдина – участника регионального чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы», Ксению Блудову – председателя волонтерского отряда техникума, волонтера, которая принимает активное участие во всех мероприятиях, проводимых в техникуме и городе Анапа.

 

Педагогический состав

Арышева Светлана Георгиевна – мастер производственного обучения первой квалификационной категории. На протяжении последних нескольких лет активно готовит участников по компетенции «Агрономия». Обучающиеся под ее руководством ежегодно занимают призовые места на региональных чемпионатах профмастерства, является сертифицированным экспертом-мастером по компетенции «Агрономия» и экспертом на профессиональных конкурсах различного уровня среди студентов и мастеров производственного обучения. Ведет активную деятельность по профориентационной работе для школьников. Ежегодно в рамках программ дополнительного профессионального обучения участвует в мероприятиях национальных проектах «Демография».

Лунёва Анастасия Игоревна – преподаватель профессиональных дисциплин по специальности «Агрономия». Также ежегодно готовит участников к региональным чемпионатам профмастерства по компетенции «Агрономия», которые регулярно занимают призовые места. Кроме того, является сертифицированным экспертом-мастером по компетенции «Агрономия» и экспертом на профессиональных конкурсах различного уровня среди студентов и мастеров производственного обучения. Ведет активную деятельность по профориентационной работе для школьников. Большое внимание уделяет воспитательной работе с молодежью.

Бондаренко Виктор Андреевич – преподаватель профессиональных дисциплин высшей квалификационной категории, ведет активную педагогическую деятельность по подготовке участников к региональным чемпионатам профессионального мастерства по компетенции «Ремонт автомобильного транспорта», призер конкурса профессионального мастерства «Навыки мудрых».

Галатов Сергей Владимирович – мастер производственного обучения первой квалификационной категории. Активно готовит участников региональных и национальных чемпионатов профмастерства по компетенции «Кирпичная кладка», которые занимают призовые места. Является сертифицированным экспертом-мастером по компетенции «Кирпичная кладка» и экспертом на профессиональных конкурсах различного уровня. Ведет активную деятельность по профориентационной работе для школьников.

Кострюкова Ольга Михайловна – преподаватель, главный эксперт демонстрационного экзамена по компетенции «Геопространственные технологии», эксперт региональных конкурсов профессионального мастерства.   

Лунев Николай Алексеевич – преподаватель профессиональных дисциплин по специальности «Гостиничное дело». Ведет активную педагогическую деятельность, ежегодно готовит студентов к региональным чемпионатам профессионального мастерства по компетенции «Предпринимательство», главный эксперт Краснодарского края по компетенции «Предпринимательство».

Кулиш Анастасия Сергеевна – преподаватель профессиональных дисциплин по специальности «Гостиничное дело». Ведет активную педагогическую деятельность, ежегодно готовит участников к региональным чемпионатам профессионального мастерства по компетенции «Администрирование отеля».

Редько Наталия Николаевна – преподаватель профессиональных дисциплин по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Также ежегодно готовит победителей и призеров региональных чемпионатов профессионального мастерства по компетенции «Ландшафтный дизайн», главный эксперт Краснодарского края по компетенции «Агрономия» и эксперт на профессиональных конкурсах различного уровня среди студентов и мастеров производственного обучения. Ведет активную деятельность по профориентационной работе для школьников.

Бондарь Анастасия Андреевна – преподаватель профессиональных дисциплин по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Эксперт профессионального мастерства по компетенциям «Ландшафтный дизайн», «Виноделие».

Мантрова Александра Сергеевна – преподаватель профессиональных дисциплин, участник конкурса «Лучший молодой преподаватель». Ведет активную деятельность по профориентационной работе для школьников.

Гордеева Надежда Григорьевна – преподаватель профессиональных дисциплин по направлению виноделие. Ведет активную деятельность по профориентационной работе для школьников в таких мероприятиях как День открытых дверей, Профифорум.

Тараненко Влада Игоревна – преподаватель профессиональных дисциплин, участник конкурса «Лучший молодой преподаватель». Ведет активную деятельность по профориентационной работе для школьников. Член жюри городских научно-практических конференций по «Виноградарству и виноделию»

 

Востребованность выпускников на рынке труда

В ходе обучения студенты Анапского сельхозтехникума проходят трудовую практику на ведущих предприятиях Краснодарского края. Кроме того, при учебном заведении существует собственная служба содействия трудоустройства выпускников.

Она была создана в 2015 году. Здесь можно получить консультации по вопросам трудоустройства, узнать об имеющихся в городе вакансиях, установить прямой контакт с потенциальными работодателями и так далее.

А еще у техникума имеется несколько десятков социальных партнеров. Это компании, для которых учебное заведение целенаправленно готовит специалистов по тому или иному направлению. Соответственно, при таком подходе у выпускника не возникает даже малейших проблем с дальнейшим трудоустройством.

трудоустройство.jpg

 

Студенческая жизнь

В Анапском сельскохозяйственном техникуме не только постигают выбранные профессии. Тут живут полноценной разнообразной жизнью. Проводятся мероприятия, как правило, под эгидой Студенческого совета. Среди них спортивные соревнования, съемки роликов к различным праздникам, игры. Кроме того, регулярно проводятся мастер-классы, викторины, акции – благотворительные и экологические (например, по уборке прибрежных территорий) и многое другое. Есть также в техникуме и свой спортивный клуб – «Олимпиец».

спорт.jpg

Кстати, совсем недавно, студентка Анапского сельхозколледжа Дарья Зайцева представляла город-курорт на Всероссийском конкурсе «Студенческая весна». И она оказалась первой анапчанкой, прошедшей все отборочные этапы фестиваля.

Проводится в техникуме и свой конкурс красоты.

Ну и, конечно, активно идет и студенческая жизнь, непосредственно связанная с будущими профессиями. Так, известно, что Анапский сельхозтехникум является участником федерального проекта «Профессионалитет». При этом он входит в топ-70 колледжей, на базе которых создаются кластеры.

В рамках этого проекта действует программа «Вино руками студентов». Идея в том, чтобы обучающиеся прошли все стадии изготовления игристых напитков. Базовой площадкой программы является именно Анапский сельскохозяйственный техникум. И совсем недавно студенты заложили собственные виноградники.

Кроме того, обучающиеся участвуют и в чемпионатах WorldSkills. И, между прочим, показывают там вполне достойные результаты.

Сергей Кудрявцев, Валерия Танага

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: учебные заведенияОрганизации: ОбразованиеМеста: Анапа
5
1