Анапа Среда, 24 апреля

В Анапе начнут штрафовать за нарушение требований к содержанию и выгулу домашних животных

В Краснодарском крае в закон «Об административных правонарушениях» введены изменения. В частности, в него добавлена статья 2.5 – «Нарушение требований к содержанию и выгулу домашних животных».

Так, например, владельцам, которые выводят на улицу потенциально опасных собак без поводка и намордника, грозит санкция от 1 до 3 тысяч рублей.

Кроме того, нельзя выгуливать собак на детских и спортивных площадках, на территориях детских дошкольных учреждений, учреждений образования и здравоохранения, культуры и спорта, в местах купания (пляжах) и отдыха людей и на иных территориях. Последние, кстати, определяются органами местного самоуправления.

Также владелец не должен допускать нахождения домашних животных в помещениях продовольственных магазинов и предприятий общественного питания. При этом на территориях общего пользования и специализированных площадках владельцы обязаны убирать продукты жизнедеятельности питомца.

Нельзя выгуливать собак в нетрезвом состоянии, а потенциально опасных четвероногих – детям младше 14 лет, пишет «Блокнот Краснодар». За эти нарушения хозяину грозит штраф также от 1 до 3 тысяч рублей. Если же владелец собаки повторно допустит противоправное деяние, санкция возрастает до 3-5 тысяч рублей.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что с 1 сентября будет запрещено кормить бездомных животных. Многие жители города-курорта возмутились такому решению властей.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
домашние животныеПерсоны: собакаСобытия: закон
3
0