Анапа Четверг, 18 апреля
АВТО, 15.12.2022 09:00

Анапа получит средства на зарядную инфраструктуру для электромобилей

Правительство РФ направит Краснодарскому краю 182,7 млн рублей на развитие инфраструктуры для электромобилей. Всего в регионе построят 89 зарядных станций, 10 из них в Анапе.

Большая часть средств – 154,3 млн рублей направят на развитие инфраструктуры в муниципалитетах. А это 76 зарядок для электромобилей.

Кроме того, регион получит еще 28,4 млн рублей. Эти средства пойдут на 13 станций, которые построят по автодороге М-4 «Дон», пишет «Ъ».

Всего регионы получат на эти цели 923 млн рублей, хотя ранее планировалось выделить 1,37 млрд. Средства получат субъекты, вошедшие в перечень территорий и дорог федерального значения, определенных в качестве пилотных для создания зарядной инфраструктуры.

В список получателей субсидий, кроме Кубани, вошли также Крым, Татарстан, Ленинградская, Московская, Нижегородская, Воронежская, Ростовская, Тульская и Сахалинская области.

На Кубани уже есть действующие электрозарядные станции. Они появились в Краснодаре, Анапе, Туапсе, Сочи, Новороссийске, Геленджике, а также Северском, Ленинградском, Крымском, Темрюкском, Красноармейском районах. Их построили компании-инвесторы: АО «НЭСК», АО «Позитивные продукты», АО «Ситроникс». Все объекты уже введены в эксплуатацию.

Чтобы зарядить электромобиль, водителю понадобится примерно 30-40 минут. В изготовлении станций использовали только отечественное оборудование.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что в городе-курорте определено 10 мест, где можно будет зарядить свой электротранспорт. Минимальная мощность заправки 60 киловатт, что почти в 4 раза больше, чем при подключении в частном доме. Максимальная – 150 киловатт.

Адреса установки зарядных станций:

- ул. Крепостная, 68 (Театральная площадь);

- ул. Таманская напротив дома 93 (Ореховая роща);

- ул. Железнодорожная (район аквапарка на Пионерском проспекте);

- ул. Протапова/пер. Лечебный;

- ул. Калинина/Таманская;

- ул. Терская/Пролетарская (район школы 5);

- ул. Маяковского/Астраханская (Южный рынок);

- ул. Омелькова/Владимирская;

- ул. Симферопольское шоссе, 7;

- ул. Крепостная, 67 (скейт-парк).

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

субсидияОрганизации: бюджетПерсоны: автомобили
1
0