Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 14.02.2021 15:00

Анапа стала лидером 2020 года среди туристов, путешествующих на своем транспорте

Большинство туристов в 2020 года предпочитали путешествовать «дикарями», то есть, самостоятельно. Свыше 40% отдыхающих приезжали на Юг на своем автомобиле, мотоцикле и даже велосипеде. По данным cервиса онлайн-бронирования гостевых объектов «Едем-в-Гости.ру», первое по популярности место заняла Анапа.

За город-курорт отдали свои голоса 27,7% респондентов, опрошенных в соцсетях. В основном, в Анапу приезжают летом. В среднем, те, кто приезжает самостоятельно отдыхают здесь 5-10 дней. 

В программе развлечения посещения Большого Утриша, станицы Благовещенской и экскурсии в Геленджик и Сочи. Останавливаться туристы, добравшиеся до курорта своим ходом, предпочитают в гостиницах и частном секторе.

На втором месте Сочи – 24,7% голосов. Этот курорт предпочитают любители активного отдыха. Кроме того, сюда приезжают те, кто желают посетить весь Большой Сочи – вместе с Адлером, Лоо, Хостой. 

В каждом населенном пункте останавливаются на 1-2 дня в кемпингах или мини-гостиницах. Многие дальше едут в Абхазию, пишет портал Welcometimes.

Третье место в ТОП-6 у Крыма – 18,5% голосов опрошенных. Самостоятельных путешественников привлекают походы на Ай-Петри, экскурсии в Ливадию и Массандру, на водопады Учан-Су. Для лечебного отдыха приезжают на курорт Саки на грязелечение.

18,35% туристов выбрали Геленджик для своих путешествий. Туда приезжают, чтобы увидеть гору Арарат, посетить Медвежью пещеру, этнофестиваль «Возрождение», Кикиморову Щель и «Бермудский треугольник», где якобы изменено гравитационное поле. Самостоятельные туристы предпочитают в Геленджике останавливаться в частном секторе и гостевых домах.

Абхазию, как популярное направление для самостоятельных путешествий, назвали 4,4% опрошенных. Здесь их привлекают Новый Афон, Гагры, горячие источники, горный курорт Кындыг, а также Анакопийская гора.

Краснодар предпочли 3,37% россиян. Сюда приезжают самостоятельно из Сибири и Дальнего Востока, а также проездом те, кто направляется на Азовское или Черное море. 

В столице Кубани туристов привлекают парк Галицкого, театры, музеи, фестивали, а также озеро Старая Кубань, Краснодарское и Шапсугское водохранилища.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что 10 самолетов из-за ветра не смог принять Сочи. Три из них сели в нашем городе-курорте.

Накануне череды праздников, "Блокнот Анапа" рассказал, где можно купить мягкий и тёплый подарок для любимых от «Донецкой Мануфактуры» со скидкой до 30%. Подарите то, что будет напоминать о вас каждый день.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы любите путешествовать на своем транспорте? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
3
2