Анапа Вторник, 23 апреля

Анапчан могут начать штрафовать за самовыгул собак

Депутаты Госдумы предлагают приравнять самовыгул собак к выбрасыванию их на улицу. За такое поведение предполагается выписывать гражданам крупные штрафы в размере МРОТ - то есть, порядка 16 000 рублей (в Москве - около 25 000 рублей). Такую мысль высказал депутат Госдумы Александр Спиридонов.

Кроме того, депутаты хотят ужесточить требования к заводчикам собак и ввести эвтаназию для агрессивных бездомных животных.

Поправки планируется ввести в закон «Об ответственном обращении с животными». Возникла идея наделить региональные власти правом устанавливать порядок обращения с бездомными животными на своих территориях. Об этом сообщает "РБК".

Также издание цитирует Спиридонова:

"Обязать всех заводчиков получать специальную лицензию на работу, чтобы избежать недобросовестного разведения, которое отчасти и приводит к множеству брошенных животных".

Спиридонов предлагает сделать обязательной процедуру чипирования домашних питомцев, чтобы была возможность установить хозяина собаки. Такими мерами планируется вести с борьбу с возрастающим количеством бездомных животных.

«Владелец собаки может принять решение по усыплению животного, а питомник почему-то, который финансируется государством, обязан пожизненно содержать даже агрессивную и больную собаку», — отмечается в тексте пояснения к законопроекту.

В середине мая в Госдуме начнётся рассмотрение предлагаемых поправок.

Ранее мы писали, что в крае начнёт действовать запрет на кормление бездомных животных. Анапчан возмутила эта инициатива.

Дмитрий Василиади



Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаПерсоны: Собаки
1
1