Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 16.02.2019 17:35

Анапчан предупреждают, что в 2019 году вырастет число мошеннических интернет-ресурсов

Анапчанка прислала в редакцию «Блокнот Анапа» письмо с просьбой упредить доверчивых граждан: «Анапчане, будьте осторожны! Никому не сообщайте о себе личную информацию. Не так давно на мой мобильный телефон позвонила девушка и любезно предложила ответить на несколько вопросов социологического опроса. Я пенсионерка, решила, что временем располагаю, почему бы не ответить. Но мои ответы, видимо, не устроили девушку… Почему?

 -Дело в том,- продолжает анапчанка,- что в числе вопросов были: назовите ваш точный адрес, номер пенсионного свидетельства и так далее. Я часто смотрю передачи и наслышана о разных мошенниках. Поэтому ответила девушке, что на эти вопросы я отвечать не буду. Тогда девушка бросила трубку. Подозреваю, что звонили мне не просто для социологического опроса».

Вариантов мошенничества–великое множество. Но насколько бывает изворотлив ум человека, когда речь заходит о хрустящих купюрах-остается только догадываться: все новые и новые вариации на тему «как залезть в чужой карман», придумывают охочие до легкой наживы, предприимчивые граждане. В 2017 году мошенники похитили с банковских счетов россиян более 1 млрд рублей. 

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере ЦБ РФ (ФинЦЕРТ) провел исследование и выяснил, что, в 2019 году вырастет число мошеннических интернет-ресурсов, зарегистрированных лжебанками, лжестраховщиками и поддельными микрофинансовыми организациями. Под угрозой окажутся не только деньги, но и персональные данные россиян.
Мошенники, например,  могут привлекать средства на несуществующие вклады под высокий процент или продавать недействительные страховки на выгодных условиях. Об этом сообщает Рамблер

Эксперты напоминают, что не попасться на удочку "разводов" — перепроверяйте данные о страховых компаниях, банках и микрофинансовых организациях в реестре зарегистрированных организаций на сайте ЦБ РФ. Там есть вся необходимая информация. 

Ранее "Блокнот Анапа" писал развод на деньги по-анапски: отправьте деньги на лечение ребёнка

Если у вас есть интересные истории, пишите нам на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту bloknot-anapa@mail.ru и мы обязательно ответим. Ну, рано или поздно.

Lyubov.Ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0