Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 13.02.2019 09:34

Анапчан предупреждают о штрафах за покупку и продажу первоцветов


Жителей и гостей курорта призывают не срывать, не покупать и не продавать первоцветы. Иначе — административная ответственность.


Фактически на территории Анапы длинная весна заменяет зиму, а цветущие растения можно увидеть круглый год. Однако это не останавливает «ценителей красоты» от сбора и продажи первых подснежников, цикламенов, морозника, крокусов и ещё более 50 редких видов первоцветов, которые занесены в Красные книги России и Краснодарского края.

Власти курорта напоминают, что сокращение численности растений, охраняемых законом, влечет за собой административную ответственность.

- В целях недопущения уничтожения редких и исчезающих видов растений администрация муниципального образования город-курорт Анапа убедительно просит не нарушать природоохранное законодательство, не собирать, не продавать и не покупать первоцветы. Уничтожение, сбор, приобретение, продажа, либо пересылка указанных растений предусматривает штрафа в соответствии со ст.8.35 КоАП  РФ и статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23.03.2003 №608-КЗ «Об административных правонарушениях», - говориться на официальном сайте муниципалитета.

Поэтому во избежании проблем даже от подарка в виде первоцветов лучше отказаться.

К слову, размер штрафа за уничтожение редких и исчезающих видов растений составит для граждан от полутора до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 3 до 20 тысяч рублей, на юридических — от 30 000 до миллиона рублей.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», с инвалида потребовали деньги для изготовления справки об отсутствии судимости.


Юлия Скидкина


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0