Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 12.02.2019 21:30

В селе Сукко под Анапой начали бороться с незаконным сбросом отходов

В Анапе взялись за улучшение экологической обстановки села Сукко.

Санитарное состояние курортного посёлка не раз рассматривалось администрацией города, а также местной и краевой прокуратурой. Проблема не только в устаревших очистных сооружениях, которые принадлежат Министерству обороны,  но и в большом количестве незаконно построенных отелей и гостиниц, которым нужно куда-то сбрасывать отходы. Некоторые предприниматели выводят сточные трубы прямо в реку, а то и в море. 

И пока Минобороны не приняло решения ни о передаче очистной станции в собственность курорта, ни о её реконструкции, власти города решили подойти к проблеме с другой стороны. 

За три недели в Сукко проверили 109 домовладений и выявили 26 фактов «незаконного сброса хозяйственно-бытовых стоков на рельеф местности». В состав комиссии вошли специалисты администрации Супсехского округа, управлений муниципального контроля и жилищно-коммунального хозяйства, «Водоканала», Роспотребнадзора. 

На нарушителей составлены протоколы в соответствии с законом «Об административных правонарушениях». А глава Анапы Юрий Поляков поставил задачу направлять материалы также и в природоохранную прокуратуру. Но и это ещё не все меры. 

- В правовое управление переданы материалы для подготовки исковых заявлений на снос объектов, возведённых с нарушением правил землепользования и застройки на улице Центральной в селе Сукко и улице Лесной в селе Большой Утриш, - цитирует пресс-служба администрации первого заместителя мэра Сергея Петрова.

Напомним, что проверки начали проводить и в селе Витязево. На днях там уже приступили к сносу незаконно построенного отеля.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», ожидалось, что процесс передачи очистных сооружений в собственность курорта займёт от трех до шести месяцев, однако дело затянулось и вопрос до сих пор так и не решен, несмотря на заинтересованность всех контролирующих и силовых ведомств.

Юлия Скидкина


Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0