Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 07.07.2018 14:02

В Сукко под Анапой отключат от канализации все незаконные врезки

История вопроса: очистные сооружения канализации в долине реки Сукко были введены в эксплуатацию в 1987 году. В 1997 году к ним подключили сточные воды всех расположенных в селе санаторно-курортных объектов. В 2006 году была проведена реконструкция с увеличением мощности до 1,5 тыс. куб. м в сутки, а после ни реконструкция, ни модернизация сетей не производилась. В настоящее время система канализации села Сукко находится на обслуживании Министерства обороны РФ и не справляется с поступающими объемами.
 
Ежедневно на оздоровительные купания на пляж Сукко приходят тысячи детей, состояние воды в реке Сукко и акватории Чёрного моря в этом районе на особом контроле Роспотребнадзора, заявила главный санитарный врач Анапы Лариса Медведева.

Мэр Анапы Юрий Поляков считает, что еще несколько лет назад ситуация была более благополучной, а сейчас нужно принимать срочные меры. Его поддержал заместитель военного прокурора Южного военного округа Андрей Долгих: «Безусловно, право граждан на благоприятную окружающую среду является предметом нашей надзорной деятельности. Привлечение лиц к административной ответственности, предписания с требованием устранить нарушения закона, в том числе иски о понуждении Министерства обороны, – все эти меры прокурорского реагирования принимаются. Тем не менее проблема не решена. Цель сегодняшнего совещания – найти точки соприкосновения между администрацией и владельцем объекта и принять меры для дальнейшего наведения порядка». 

Попытки представителя эксплуатирующей организации оправдать сложившуюся ситуацию многочисленными несанкционированными врезками в систему канализации главу курорта не убедили. «Это ваши очистные сооружения! Есть незаконные врезки? Так кто их допустил?! Если я не ошибаюсь, вы не бесплатно принимаете сточные воды. Так создавайте комиссию из своих сотрудников, определяйте места несанкционированных подключений и закрывайте их», – заявил Юрий Поляков.   

Чтобы обеспечить безаварийную работу очистных сооружений в Сукко, представителям Минобороны необходимо в сезон 2018 года подготовить обслуживающий персонал и необходимый запас материалов и реагентов, а также не производить выдачу техусловий и не подключать к сетям новых абонентов. Так решили на совещании у главы курорта.

Северо-Кавказское территориальное управление Минобороны выразило готовность передать комплекс сетей из федеральной в муниципальную собственность. Как пояснил начальник отдела взаимодействия с органами муниципальной и государственной власти ФГКУ «Северо-Кавказское территориальное  управление  имущественных отношений» Дмитрий Байчук, процесс передачи займет от трёх месяцев до полугода.

До середины июля в администрацию будет передан перечень подключенных к централизованным сетям водоотведения абонентов. Также будет обеспечен доступ специалистов муниципалитета для проведения предварительного обследования и оценки состояния оборудования и предстоящих масштабов реконструкции.

Как писал ранее «Блокнот Анапа», в соседнем Геленджике произошла авария на КНС курорта и неочищенные стоки попали в акваторию бухты.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0