Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 28.06.2017 09:04

Анапчан, страдающих от наркозависимости, будут лишать свободы

В Анапе торговцы запрещенными веществами настолько не боятся правоохранительных органов, что размещают объявления о своем товаре даже на Набережной, где их могут увидеть дети и подростки.

Госдума обратила внимание на проблему наркопреступности и решила решить вопрос как обычно, кнутом. Было одобрено предложение о разработке законопроекта, согласно которому отвечать перед законом будут не только дилеры запрещенных веществ, но и их клиенты.

Как стало известно «Блокноту Анапы», согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения такой же позиции придерживаются 78% россиян. 

Специалисты, которые напрямую занимаются реабилитацией наркоманов относятся к инициативе довольно критично. Ведь опыт показывает, что введение уголовного наказания за употребление наркотиков приводит только к заполнению тюрем, а не к уменьшению уровня потребления запрещенных веществ.

- Сам больше десяти лет был потребителем наркотиков. Знаю, что никакой тюрьмой и запретом меня было не остановить, это бы мне не помогло. Во-первых, принудительное лечение неэффективно. Во-вторых, сейчас в тюрьмах более 40% сидят за преступления, связанные с наркотиками. Поэтому если сейчас посадить всех зависимых, а их по статистике более 8 миллионов, то не думаю, что наши режимные объекты вынесут такой нагрузки. Я не готов поддержать такую инициативу, потому что знаю, что это точно не стимулирует и не мотивирует, никак не поможет. Нужна лишь профессиональная помощь специалистов, - рассказал радио «Комсомольская правда» Никита Лушников, председатель правления Национального Антинаркотического Союза.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0