Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 05.09.2020 17:23

Анапчан заинтересовал выпуск на Кубани солнечных водяных коллекторов

На этой неделе губернатор Кубани Вениамин Кондратьев побывал на заводе "Сатурн" в Краснодаре, где ему рассказали о создании солнечного водяного коллектора. По мнению Вениамина Кондратьева такая продукция может быть широко востребована, как в сельской местности, так и на побережье. 

И действительно альтернативная энергетика могла бы сильно разгрузить существующие энергетические системы не только в миллионном Краснодаре, но и на побережье. В Анапе, как и в других прибрежных городах очень много солнца, но пока отели и другие предприятия использующие альтернативную энергетику можно пересчитать по пальцам. 

После встречи с гендиректором завода "Сатурн" Олегом Планкевичем Вениамин Кондратьев отметил, что предприятие имеет все шансы не только обеспечить водяными коллекторами все побережье Краснодарского края, но и выйти на международный рынок. Снятие энергетической нагрузки на сети, особенно в летнее время позволит обеспечивать энергетикам 

Олег Планкевич отметил, что в прошлом году было выпущено продукции более чем на 1 млрд рублей. На сегодняшний день «Сатурн» – единственное предприятие в России, изготавливающее солнечные преобразователи и аккумуляторные батареи для автономных спутниковых аппаратов, а теперь еще и литий-ионные аккумуляторы и батареи для авиации. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани.

По мнению специалистов использование солнечных водяных коллекторов считается самым эффективным с точки зрения КПД, получаемой солнечной энергии. Солнечная энергетика на Кубани может существенно снизить не только потребление традиционной электроэнергии, но и потребление природного газа, которого тоже как известно до сих пор не хватает в крае да и стоит он тоже не мало. Сегодня проекты перехода на солнечную энергетику позволяют окупиться уже в течении 3-5 лет. и это тоже очень важно.

Если в крае начнут производить в достаточном количестве доступные солнечные водогрейные коллекторы, то это позволит быстрее запустить на новый уровень современное производство и разгрузит существующее потребление электричества и газа, а те кто применит солнечные коллекторы уже через несколько лет окупят свои инвестиции и начнут зарабатывать на солнце.

Применение солнечных коллекторов позволит не только экономить на потреблении, но и существенно расширит возможности оказываемых курортных услуг. При помощи солнца можно вполне подогревать воду в открытых бассейнах, которых очень много в Анапе и тем самым продлить курортный сезон.

Юрий Артёмов

А вы использовали бы солнечные коллекторы, если была обеспечена более доступная на них цена и необходимый сервис? Если у вас есть что сказать пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал "Блокнот Анапа", синоптики в этом году пообещали анапчанам теплую погоду до середины октября. Уже сейчас можно отметить, что начало сентября подтверждает прогнозы метеорологов. Температура воздуха держится около +30 и даже выше.
Новости на Блoкнoт-Анапа
1
2