Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 28.02.2023 07:30

Анапчанам на заметку: для новорожденных в РФ могут ввести сертификат

В России предлагают ввести новый вид государственной помощи — сертификат для новорожденного ребенка. Воспользоваться им смогут семьи с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов.

Такой законопроект подготовлен к внесению в Госдуму. Стоимость сертификата может составить около 30 тысяч рублей. Эти средства можно будет потратить на товары первой необходимости для новорожденного.

«При рождении ребенка у родителей в первые дни возникает необходимость приобретения большого количества вещей — коляски, кроватки, пеленального столика, ванночки, памперсов, одежды и других вещей. Для многих семей с небольшим достатком, особенно студенческих, покупка таких вещей вызывает большие трудности», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Парламентарии уточняют: размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2023 году составляет 22 909 рублей. Этого недостаточно, чтобы купить вещи новорожденному.

В связи с этим в ЛДПР предлагают выдавать семьям с доходами ниже двух региональных прожиточных минимумов специальный сертификат. Получить его смогут только российские семьи, которые постоянно проживают на территории страны.

Полномочиями по назначению сертификата предлагается наделить региональные власти. Они в свою очередь будут выделять деньги на эти цели за счет субвенций, предоставляемых им из федерального бюджета. При этом номинальная стоимость сертификата будет устанавливаться правительством РФ в зависимости от средних цен на товары отечественного производства для ребенка, включая детскую коляску, одежду и предметы гигиены.

Размер сертификата должен составить не менее двух региональных прожиточных минимумов на душу населения, то есть около 30 тысяч рублей, пояснил «Известиям» один из авторов законопроекта Вадим Деньгин. При этом, по словам сенатора, возможно, чтобы под «эти сертификаты были заточены российские предприятия», которые производят продукцию для детей. Тогда это будет выгодно как бизнесу, так и семьям, считает политик.

Ранее «Блокнот» писал, что до 1 октября в Анапе 35 домов должны быть капитально отремонтированы. Такое поручение дал мэр Василий Швец.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Детские пособияСобытия: ЭкономикаПерсоны: молодые семьи
1
2