Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 16.01.2023 13:30

Анапчанам на заметку: такси в этом году может подорожать

Общественный совет по развитию такси сообщил о том, что около 12% российских таксопарков задумались о ликвидации бизнеса в связи с его убыточностью. Среди таксопарков в конце 2022 года был проведен опрос.

По словам председателя совета по развитию такси Ирины Зариповой, возможно удорожание поездок на такси в этом году на 10–20%. Основная причина — увеличение затрат перевозчиков на содержание автопарков и страхование автомобилей. Однако резкого скачка тарифов не ожидается, рост будет плавным.

Также влияющими факторами были названы: адаптацию под новый закон «О такси», последствия санкционного давления, объемы отечественного автомобилестроения, производства запчастей и расходных материалов.

Основной проблемой для такси в прошлом году стал уход ряда иностранных автопроизводителей из страны. Россию покинули Renault, Nissan, BMW, Toyota, Mercedes-Benz и Mazda. Импорт прекратили также Volvo, Audi, Honda, Suzuki и другие. В результате начались проблемы с обслуживанием машин и закупкой автозапчастей, сообщают «Известия».

Несмотря на то что парк автомобилей такси в России сейчас довольно молодой (38% — до трех лет, 50% — от трех до пяти лет), таксопарки тем не менее планируют продолжать его обновление в 2023 году.

Кроме того, проведенный опрос показал, что 29% завершили прошлый год с убытком, но будут работать и дальше, благодаря резервам и кредитам, 51% таксопарков закончили год с прибылью, 8% — с большой.

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаПерсоны: жители городаПродукты: Такси
2
1