Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 28.08.2023 21:30

Анапчанам на заметку: в Госдуме предложили сделать 1 сентября выходным днем

День знаний является одним из самых знаковых событий в году. В школах всей страны пройдут торжественные линейки для учащихся, где прозвенит долгожданный первый звонок.

В этом году осень нагрянет в будний день, и перед большинством родителей встает вопрос: «А как попасть к ребенку на торжество, не пропустив при этом рабочий день?».

На данный момент, по официальной информации, общероссийских документов, касающихся нерабочего статуса 1 сентября, нет. Однако 23 августа в Государственной Думе зарегистрировали законопроект о внесении изменений в трудовой кодекс РФ. По предложению Дмитрия Гусева планируется сделать первый день осени для школьников и их родителей выходным.

«Участие родителей в торжественных линейках особенно важно для учащихся младших и средних классов, поскольку способствует созданию праздничного настроения и «подчеркивает значимость события», - подчеркнул Дмитрий Гусев.

По актуальной информации, инициатива находится на стадии рассмотрения. В случае поддержки другими членами совета, после прохождения ряда согласований, в статью ТК о выходных и нерабочих днях будут внесены правки.

Напомним, как ранее писал «Блокнот», с покупкой спиртного в общегородской День Знаний у анапчан и гостей курорта могут возникнуть трудности.
Росалкогольрегулирование предупреждает организации и ИП, что с 1 сентября 2023 года требования к розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания изменятся.

Ведомство уточнило, что с указанной даты вступят в силу положения Федерального закона от 03.04.2023 № 108-ФЗ, которые содержат поправки в действующий закон о регулировании производства и оборота алкоголя.

Также отметим, что до конца 2025 года в Анапе и других городах Кубани построят больше 30 школ.

Ксения Раевская





Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: школа №15Места: АнапаСобытия: Трудовое законодательство
0
3