Анапа Среда, 01 мая
Общество, 11.11.2019 19:01

Анапчанам на заметку: всего 3 грамма этого продукта могут убить вашего питомца

Мы все питаемся по-разному: кто-то вегетарианец и кушает только овощи, а кто-то любит мясные и рыбные блюда. Биологически такое питание ни кошкам, ни собакам не подходит, поскольку люди относятся к всеядным, а наши питомцы - к плотоядным. Ветеринарный врач ветклиники "Маленький друг" Вероника Марухно предупреждает о тяжёлых последствиях, которые могут наступить вследствие кормления животных со стола. Ведь всего 3 грамма соли на 1 кг веса животного - смертельная доза для вашего питомца!

Специалист сообщила, что у животных хорошо развиты резцы и клыки и очень слабо развиты жевательные зубы, поэтому пищу, в отличие от человека, они не пережёвывают в ротовой полости. У кошек и собак кислый баланс желудочного сока, который обеспечивает очень высокую перевариваемость белков. У животных соотношение длины кишечника к общей длине тела совершенно другое. Там пища находится достаточно короткий промежуток времени, поэтому питание должно быть легко усваиваемым. Активность ферментов у животных, расщепляющих углеводы, очень низкая, и самое главное - у них есть высокая потребность в незаменимых аминокислотах и питательных веществах животного происхождения, особенно у кошек.

- На приёме мы часто диагностируем такое заболевание, как кормовой стресс. Это специфический синдром на пищевые раздражители. Животному достаточно маленького кусочка шоколадки или сыра, чтобы эта еда вызвала у него рвоту и понос. Сразу снижается температура, наступает гипогликемический шок, и, в таком случае обязательно нужна помощь ветеринарного врача. Вашему питомцу будет очень тяжело выкарабкаться самому из этого состояния, - заявляет ветврач.

Вероника Марухно уверяет, что позиция всех ветеринарных врачей - это готовые промышленные корма. Они проходят колоссальную проверку и апробацию. Прежде чем выпустят какой-либо корм на рынок, может пройти даже не один год. Над созданием кормов, особенно лечебных, работают целые институты, бригады ветеринарных врачей, очень много специалистов.

- Корма разделены по видовым, возрастным, весовым потребностям животных. Я приведу самый простой пример: мы все едим сосиски, колбасы, хлеб, печенье, сахар, и, к сожалению, владельцы, совсем не задумываясь, угощают всем этим своих питомцев. Однако соль и сахар нельзя давать животным! Учёные высчитали, что 3 грамма соли на 1 килограмм веса - это смертельная доза для животного. Только вдумайтесь: всего 3 грамма! Это катастрофически много! Особенно, если говорить о собачках мелких пород. Кстати, сейчас начался сезон хамсы, и в это время мы очень часто диагностируем солевые отравления у кошек. В Анапе очень любят кошек кормить хамсой свежего посола. Это беда! Кормить солёной рыбой кошек нельзя! К слову, 25 грамм сыра равняется 1,5 плитки шоколада либо 3,5 гамбургера для человека. От такого количества можно лопнуть! Собственно говоря, у кошек мы также часто диагностируем кормовой стресс на фоне переедания сыра.

Специалист советует: если владелец всё-таки не хочет кормить питомца готовым рационом, а желает самостоятельно готовить пищу для него, то хозяину понадобится для этого отдельная посуда. Старайтесь максимально сбалансировать рацион: т.е. не нужно давать животному то, что вы сами не доели, готовьте ему отдельно. Обязательно 1 раз в 3 месяца проходите курс витаминов и помните, что в рационе животного должны содержаться не менее 70% мяса, 10% круп, 20% овощей и 10% масла и жиров.

Уважаемые читатели, а вы угощаете своих питомцев со стола? Как вы считаете, полезнее кормить животных кормом или приготовленной пищей? Делитесь своим мнением, пишите комментарии и присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее ветеринар рассказывала, почему анапчанам нельзя кормить хлебом лебедей.

Читайте также: Веган из Анапы уверен, что многие болезни связаны с поеданием мяса.

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
3
0