Анапа Суббота, 20 апреля

Дворняга погибла в схватке, спасая ребёнка анапчанки от разъярённого ротвейлера

Обычная дворняга ценой собственной жизни спасла трёхлетнюю Иришку от набросившегося на неё разъярённого ротвейлера. Мама девочки, она же хозяйка лохматой дворняги, вспоминает этот день со слезами на глазах.

- Маленький, смешно урчащий, перебирающий лапками пушистый комочек появился у меня, когда я ещё жила в Йошкар-Оле и училась на втором курсе, - вспоминает Настя. - Очень быстро вырос и везде меня сопровождал. Даже к институту частенько приходил встречать. И, хотя был он обыкновенным "дворянином", кличку я ему дала громкую - Босс. 

Надо сказать, имени своему мой лохматый красавец соответствовал - знал себе цену. Нёс себя по жизни гордо и с достоинством. Но, когда Иришка родилась, ревновать меня начал жутко. Крохотное, непонятное Боссу существо стало отнимать у меня время, которое раньше безраздельно принадлежало ему. Он и дулся на меня, и обижался, и даже сцены мне пытался устраивать. А когда я подносила дочурку к нему, чтобы он мог рассмотреть получше, демонстративно фыркал и, развернувшись, уходил, подняв хвост.

Я окончила институт, развелась с мужем. Из холодной, серой Йошкар-Олы решила перебраться поближе к солнцу. Когда-то в детстве родители частенько возили меня в Анапу. Туда я и махнула - сперва осмотреться, устроиться, а после уже забрать и дочку, родителей, и, конечно, Босса. 

Мой лохматый друг провожал меня на вокзал. Шёл, опустив голову, чуть не со слезами в огромных глазищах. Перед тем как сесть в вагон, я обняла его и чмокнула в холодный мокрый нос:
- Не расстраивайся, Боссик. Я скоро. Разве я могу тебя бросить?

В Анапе у меня всё отлично устроилось и с жильём, и с работой. Спустя месяц с небольшим я уже ехала в Йошкар-Олу за Иришкой и Боссом. Родители должны были отправиться чуть позднее.

Собрались в Анапу за несколько дней. Чемоданы были упакованы, билеты куплены. Все справки на собаку я собрала, заплатив ветеринарами за срочность. Босс ходил за мной по пятам и огромные глаза его светились от счастья.

Вечером накануне отъезда я с двумя подружками, Светкой и Маринкой, устроили скромный девичник. Дружили мы ещё со школы, с первого класса. И вот теперь я уезжала. Навсегда. Около восьми часов вечера я пошла их провожать. 

Мы вышли на улицу. Иришка, которой уже исполнилось три годика, увязалась за нами. На тихой, далёкой от центра улочке, застроенной частными домами, не надо было опасаться ни машин, ни даже велосипедов. Доча со смехом побежала вперёд, туда, где в молодой траве белым облаком колыхались одуванчики....

Внезапно сзади раздался отчаянный мужской крик: "Сто-о-ой!!! Назад!!!!". Я резко обернулась и похолодела от ужаса. Из дыры под забором в доме наискосок выскочил огромный, в половину меня, ротвейлер. Его хозяин, высунувшись в окно, схватился за голову. Он пытался отозвать собаку назад. Но сорвавшееся с привязи, почуявшее свободу животное не подчинялось его командам.

Девчонки с громким визгом бросились врассыпную. Увидев, что оскалившийся пёс размером с телёнка мчится прямо к моему ребёнку, я окаменела. Руки, ноги налились тяжестью, сердце упало в самый низ живота и там остановилось. Ещё секунда - и я бы просто потеряла сознание. 

Вдруг лохматая тень молнией пронеслась мимо меня. Ротвейлеру оставалось сделать буквально два прыжка и... Мне и сейчас страшно представить, что бы он сделал с моей дочуркой.

Но тут в него с силой, словно торпеда в борт корабля, врубился визжащий от ярости Босс. Он был раз в пять меньше противника, но, мгновенно оценив обстановку, принял единственно верное, с его точки зрения, решение - атаковать. Опешивший, не ожидавший нападения ротвейлер покатился кубарем. Босс бросился на него, и две собаки сцепились в один хрипящий и рычащий клубок. Буквально через секунду мой любимый, самый лохматый и верный, самый умный и смелый на свете Босс захлебнулся в пронзительном визге, в котором не было ничего, кроме страшной, мучительной боли. Огромная зверюга перекусила пополам его позвоночник.

В этот момент на крики, лай и рычание из калитки выскочил мой папа. С другой стороны улицы уже бежал хозяин ротвейлера с палкой в руках. Папа подхватил на руки Иришку, а мужчина из дома наискосок с трудом оттащил свою собаку от моего бьющегося в конвульсиях Босса. Через пятнадцать минут мой Босс - Боссяра, Боссик - умер...

Я рыдала всю ночь. До истерики. Чтобы меня успокоить, родителям пришлось несколько раз вызывать скорую. Прошло уже полгода, а я до сих пор помню его наполненные радостью от встречи со мной глаза, его блестящий, холодный нос, его мягкие, тёплые лапы... Никогда не забуду... 

Здесь голос Насти задрожал и сорвался, она замолчала. Мы стояли на Высоком берегу около маяка и, не говоря ни слова, смотрели на холодное зимнее море. По щеке у Насти катилась слеза. Она снова вспоминала Босса. А я стоял и думал, какое же всё-таки удивительное и  непостижимое существо - собака...

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе кошка покусала новую хозяйку от обиды, что ее предали и отдали в другие руки







Новости на Блoкнoт-Анапа
7
0