Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 16.02.2020 13:30

Анапчанам объяснили, в чем разница между шопингом на Amazon и Ali Express

Специалисты Роскачества разработали рекомендации для жителей Анапы, как покупать на зарубежных сайтах, и объяснили, в чём разница между крупнейшими площадками — Amazon и AliExpress.

Главная разница в том, что продавцы AliExpress сами отправляют посылки, а Amazon пропускает все заказы через свой центральный склад. На AliExpress вы сразу оплачиваете покупку, причём в рублях. А продавец получает эти деньги только после того, как вы подтвердите, что получили посылку. При этом нет смысла доплачивать за срочность, потому что посылки преодолеют в ускоренном режиме только Китай, а в России сольются с общей массой корреспонденции. 

Amazon получает все посылки на свой склад и собирает их в общую посылку, чтобы отправить адресату — это в том случае, если вы заказали несколько товаров у разных продавцов. За доставку покупатель платит только один раз, а не отдельно за каждую покупку. Деньги списывают, когда товары пришли на склад. 

Специалисты советуют сохранять бдительность и проверять, действительно ли вы находитесь на сайте известного маркетплейса или вас занесло на сайт-фальшивку, который крадет ваши данные. 

Покупать на малоизвестных сайтах небезопасно. В любом случае нужно проверить название сайта в адресной строке, убедиться, что у сайта есть сертификат безопасности, он использует протокол HTTPS и что на сайте указан контактный телефон, по которому можно обратиться, если возникнут сложности. 

Важно: не покупайте и не вводите данные своей карты, когда вы подключились к интернету через публичную сеть WI-FI. Иначе данные легко перехватить. 

Перед покупкой проверьте отзывы на товар и его рейтинг, стоимость и время доставки в ваш город, уточните, облагается ли товар пошлиной (товары дороже 200 евро и тяжелее 31 кг) и после покупки сохраните номер отслеживания. Полезно узнать и то, как вернуть товар, если он вам не подойдёт. Старайтесь не использовать для покупок карту, на которой храните основную часть денег. 

Если покупаете электронику, имейте в виду, что если понадобится обращаться в сервисный центр, то это нужно будет делать в той стране, откуда вы заказали товар. Об этом сообщает "ТАСС".

Анастасия Краснова

Какой из этих двух площадок вы пользуетесь чаще? Свои ответы пишите в комментариях или направляйте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Как писал «Блокнот Анапа», в камере хранения нашли ребёнка: беспечность родителей вызывает недоумение у анапчанки.
Читайте также: Покупают ли анапчане просроченные продукты? 


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0