Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 18.07.2020 18:01

Анапчанам, пользующимся газом, придется платить за «голубое топливо» больше

Очередная "радостная" новость – цены на газ вырастут для населения на 3%. Уровень подорожания "голубого топлива" для промышленности пока неизвестен. Но вряд ли он будет меньше.

Для населения России с 1 августа повысят цену на газ. Соответствующий приказ Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) был опубликован 16 июля на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает "Газета.ру"

«Утвердить с 1 августа 2020 года оптовые цены на газ, добываемый ПАО «Газпром» и его аффилированными лицами, предназначенный для последующей реализации населению», – указано в документе. При этом пока не обнародован приказ об индексации цен на газ для промышленности. Хотя ранее сообщалось, что в России в 2020 году стоимость газа как для населения, так и для производств увеличится одинаково – на 3%. 

Готовился, кстати, приказ ФАС еще с апреля – тогда был опубликован его проект. И он предполагал повышение цен на газ с 1 июля. Но подготовка окончательного варианта документа заняла слишком много времени. И очередное повышение цен для населения перенесли на месяц.

К слову, в 2019 году оптовые цены на "голубое топливо" поднялись на 1,4%. Правда, тогда относительно низкий рост объясняли тем, что поднялся НДС – с 18% до 20%.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее "Блокнот Анапа" писал, что в городе-курорте повысили стоимость проезда в автобусах и что анапчане возмущены ростом тарифов на электроэнергию.

Справедливо ли поднимать цены после карантина, в период которого многие люди были лишены возможности работать и зарабатывать? Свои ответы пишите в комментариях, присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
1