Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.11.2018 10:26

В каком молоке на прилавках анапских магазинов есть натуральное молоко?

Сегодня попробуем разобраться в качестве молока. Специалисты Роскачества в очередной раз помогут анапчанам определить, что для здоровья полезно потреблять, а что - боже упаси!

Как выяснилось, молоко со знаком качества на прилавках местных магазинов только Parmalat. Высококачественный товар российского производства. В ходе сертификации подтверждено соответствие товара требованиям стандарта Российской системы качества, а также его российское происхождение. 

Но это отнюдь не значит, что полезного и вкусного натурального молока на прилавках анапских магазинов нет. Из краснодарских производителей на почётном месте бренд "Коровка из Кореновки" (жирность 3,2%, производитель ЗАО «Кореновский молочно-консервный комбинат»). Молоко цельное, обезжиренное, безопасное, достаточное количество белков и жиров, хорошего качества, пастеризованное, не содержит растительных жиров, без добавления сухого молока, высокая органолептическая оценка.

На той же высокой ступени пьедестала с теми же положительными характеристиками и молоко "Майкопское" (жирность 3,2%, производитель ЗАО «Молкомбинат «Адыгейский»).

А вот  в молоке "Каждый день" (3,2%, товарищество на вере «Сыр Стародубский») обнаружено наличие остатков антибиотиков. Тот же недостаток в молоке пастеризованном  "Агрокомплекс" (3,2%, АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева).

Знаменитые бренды "Веселый молочник", "Домик в деревне" и "Простоквашино" нарушили условия пастеризации продукта, в их молоке также обнаружено наличие следов антибиотиков.
В молоке, выпускаемом под брендом "Красная цена", помимо нарушений условий пастеризации, наличия остатков антибиотиков, выявлено и наличие сухого молока.

А вот молоко "36 копеек", "Добрая бурёнка", "Молочный родник" покупать категорически не рекомендуется: нарушение условий пастеризации, наличие остатков антибиотиков и наличие растительных жиров и сухого молока в составе. Такой продукт уж точно полезным не назовешь!

Ну а теперь обещанный секрет, как отличить настоящий продукт от восстановленного в домашних условиях. Настоящее молоко отличается от поддельного тем, что если его оставить на 7-8 часов без холодильника, оно скиснет,и в результате окисления получится так называемая простокваша и сыворотка. Скисшее молоко, по сути, очень полезный продукт, поскольку он ферментированный, в нем произошёл процесс естественного брожения, в результате чего в полученном продукте естественным образом завелись натуральные, невероятно полезные для нашего кишечника и микрофлоры бактерии.

В случае, если молоко, оставленное без холодильника, приобрело горький вкус, следовательно оно изготовлено из сухого молока. К сожалению, это единственный способ проверить натуральность молока.



Ранее "Блокнот Анапа" писал: когда в Анапе ожидается подорожание продуктов


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0