Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 20.11.2018 12:30

Ностальгия по кильке в томате: что разрешает есть анапчанам Роскачество

Наличие «Кильки в томате» в холодильнике  в советские времена была делом вполне обыденным. Для многих она была незаменимой закуской при распитии различных напитков «на троих», а вечно голодным студентам эти консервы позволяли восполнить потери фосфора в организме. Ведь иная рыба была не доступна. Но, как выясняется, кильку в томате активно потребляют и сегодня. Это, конечно, не красная икра. И тем не менее вполне съедобный продукт, тестирование которого совсем недавно провели эксперты Роскачества.

В чем пищевая ценность продукта?

Килька, как и любая другая рыба, – источник легкоусвояемого белка и фосфора. Экспертиза выявила, что больше всего белка в консервах «Пролив» (12,88%) и GoldFish (11,99%), меньше всего – «За Родину» (7,13%).

Лучший показатель по содержанию фосфора – у консервов «Белый кит» (4,1 г/кг). 

Что же касается оценки качества продукта в целом, то лидирующие позиции занимают "За Родину" (обжаренная килька) и  "Пролив".

Этот продукт безопасен, без синтетических красителей, не поражен паразитами, вид рыбы соответствует заявленному, нет посторонних примесей, достаточно томатной пасты и паста качественная. Кроме того, консервы умеренно соленые, здесь достаточное количество белков и жиров, хороший соус. Отклонения длины тушек соответствуют стандарту Роскачества. Плюс герметичная упаковка.
А вот "Вкусные консервы" немного подкачали: здесь низкое качество томатной пасты, мало рыбы в банке, да и рыба разварена.

В целом все проверенные продукты достаточно съедобны. У кого возникла ностальгия, купите баночку кильки, да с черным ржаным хлебушком... Вкуснотища!
История продукта:
Впервые килька упоминается в книге дипломата Ганна Айрмана, которая появилась в 70-х годах XVII века. Ганн приводит в ней фрагмент ливонской песни, в которой говорится, что «если килька в море переведётся, тогда грозит погибель шведам». Именно этот народ, полностью владевший до 1710 года акваторией Балтийского моря, первым стал массово употреблять данный вид рыбы.






Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0