Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 13.05.2023 07:30

Анапчанам – родителям детей-инвалидов – могут предоставить дополнительный отпуск

Работающим папам и мамам детей с инвалидностью дадут возможность уделять им больше времени. Взрослые смогут копить положенные им дополнительные оплачиваемые выходные и использовать сразу до 24 дней подряд.

Об этом говорится в постановлении, опубликованном на сайте правительства 10 мая. Оно начнет действовать с 1 сентября 2023 года.


Теперь можно выбрать

Сейчас один из супругов, у кого есть ребенок с инвалидностью, может каждый месяц брать четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня. Использовать их можно подряд или разделить, но обязательно в течение месяца. Иначе выходные просто сгорят, перенести их на другой месяц нельзя.

Это правило изменили поправки в Трудовой кодекс, принятые в ноябре прошлого года. Они предполагают возможность родителям детей-инвалидов накапливать свои дополнительные выходные дни и раз в год отгулять до 24 дней подряд плюсом к обычному отпуску.

Во исполнение принятого закона и появилось постановление кабмина. А значит, с 1 сентября у людей появится выбор, как использовать законные нерабочие дни — все в течение месяца или скопить часть на еще один отпуск.

«Если эти дни соединить с очередным отпуском, то получается полноценный период для реабилитации младшего члена семьи. Оздоровление очень важно, ведь чем меньше ребенок болеет, тем больше можно уделять внимания его обучению, каким-то активностям», — прокомментировал «Парламентской газете» зампред комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев.

 

Куда обратиться и с какими документами

В правительственном документе написано и как воспользоваться дополнительными выходными единовременно. Папа или мама инвалида должны согласовать дату отпуска с работодателем и подать заявление в отдел кадров, в том числе и в электронном виде, если в организации используется электронный документооборот.

Также понадобятся несколько документов:

- справка об инвалидности, выданная бюро медико-социальной экспертизы;

- справка о месте жительства ребенка;

- свидетельство о его рождении или усыновлении;

- справка с места работы другого родителя, опекуна, попечителя, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же месяце им не использовались;

- справки с предыдущего места работы обоих супругов, о том, что на дату увольнения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном году ими не использовались. Если использовались частично, то должно быть указано общее количество дней и даты.

Ранее «Блокнот» публиковал информацию о деятельности компании ООО «Кубаньвинагро», которая показала убытки в 15 млн рублей. Принадлежит фирма депутату Госдумы от Анапы Ивану Демченко.

Подготовил Сергей Кудрявцев

plashka-s-kontaktami-itogpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
льготаПерсоны: родителиПерсоны: дети-инвалиды
1
1