Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.01.2019 19:30

Анапчане бросили клич «Спасём Можепсин!»: правда ли, что на месте ручья появится отель?

Жители и гости Анапы обеспокоены, что на месте ручья Можепсин постоят многоэтажный отель.

Большей частью года Можепсин – это маленькая речушка, которая летом может и вовсе пересохнуть. Она вытекает из Султанской гряды в районе посёлка Цибанобалка, протекает через Пятихатки, образуя по пути парочку озер, и впадает в море.

Во время сильных осадков, например таких, какие обрушились на Анапу с начала января, уровень воды в  Можепсине значительно повышается. Это спасает жилые дома в Цибанобалке и Пятихатках от подтопления, так что роль ручья не так мала, как кажется.

20 января популярный анапский блогер Юрий Озаровский выложил в интернете видео, где призывает спасти Можепсин от застройки. По информации жителя курорта, на участке, где протекает ручей, планируют построить семиэтажный отель.

2.jpg

Чтобы узнать, есть ли повод для беспокойства, «Блокнот Анапа» подготовил запрос в администрацию города. Там подтвердили, что участок, о котором говорит блогер, действительно отдали в аренду до 2060 года с видом разрешенного использования «для размещения базы отдыха». Соответствующее распоряжение было подписано ещё 8 лет назад.

- Согласно генеральному плану, участок расположен на территории основных пешеходных связей, границы участка пересекает обводной канал. Администрацией МО г-к Анапа разрешения на строительство объекта капитального строительства на указанном земельном участке не выдавалось, - ответила начальник управления архитектуры и градостроительства Светлана Добродомова.

Как видим, на данный момент ручью ничего не угрожает. Тем более, один его берег уже и так застроен. Остаётся открытым вопрос: возможно ли строительство многоэтажки на втором берегу с сохранением ручья? И не может ли в будущем новая база отдыха на этом месте стать причиной подтопления сотен домов в Цибанобалке и Пятихатках? Как это произошло в ст. Анапской из-за засыпки плавней.

скан все для вас ответ.jpg

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что стало причиной подтопления частных домовладений на территории курорта.

Юлия Скидкина


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1