Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 15.08.2019 17:00

Анапчане, будьте осторожны: мошенники нашли новый способ обмана от имени банков

Появился новый способ развода на деньги. Анапчанам стоит знать о нём.

Злоумышленники звонят на сотовые телефоны граждан, представляются сотрудниками банков. При этом новый способ обмана заключается  в том, что кибермошенники не просят какую-либо конфиденциальную информацию. Они сообщают человеку о том, что с его счета в другом регионе была зафиксирована попытка снятия денег.

Получив подтверждение, что человек не совершал никаких операций, мошенники говорят о блокировке карты. После этого они предлагают «для безопасности» проверить список всех устройств — сотовых, планшетов, компьютеров, с которых есть доступ к личному кабинету банка.

Узнав, какую операционную систему использует человек (IOS или Android), злоумышленники предлагают выключить это устройство при помощи программы для удаленного доступа TeamViewer. Кибермошенники при этом просят назвать id (код доступа) клиента. В итоге через программу делегирования доступа TeamViewer злоумышленники подключаются к смартфону и совершают любую операцию. Факт взлома при этом доказать невозможно. Об этом сообщает "Кубань 24".

Конечно, способ новый, но основа всё же старая. Всё те же секретные коды, которые зачем-то надо знать «лже-сотрудникам». Если вы сомневаетесь в сохранности своих денег, лучше позвоните в банк и уточните информацию.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе родители возмутились, что их маленьких детей не пустили на фильм категории 18+.

Также: у кого из анапчан могут изъять жилье, как «депрессивное».

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1