Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 30.07.2019 21:00

Обманутым дольщикам в Анапе предложили давать квартиры в готовых домах

На днях вице-премьер правительства России Виталий Мутко поручил проработать предложение предоставлять обманутым дольщикам квартиры в готовых или близких к завершению домах вместо новостроек, где они купили жильё. Теперь для анапчан, обведённых вокруг пальца застройщиками, появился шанс не остаться на улице.

Правда, это предложение требует серьёзных изменений в законодательстве. Его, возможно, осенью рассмотрят в парламенте.

Но для начала власти всё же постараются решить проблему с достройкой проблемного дома. Или же предложат дольщикам денежную компенсацию, если завершение строительства окажется нецелесообразным.

В 2019 году Фонд защиты прав дольщиков получит дополнительные 16 миллиардов рублей, которые пойдут прежде всего на достройку проблемных домов в высокой степени готовности, т.е. дома, которые можно завершить в этом году. Одно из основных условий: регионы, которые хотят получить деньги фонда, должны софинансировать 30% достройки объекта. Экспериментальными могут стать проекты в Элисте и Нижнем Новгороде.

По словам Виталия Мутко, сейчас в списке субъектов РФ, готовых работать с Фондом защиты прав дольщиков, 26 регионов, сообщает "Российская газета".

Уважаемые читатели, как вы считаете, захочет ли региональная власть участвовать в софинансировании достройки проблемных объектов? Делитесь своим мнением в комментариях.

Ранее "Блокнот Анапа" писал, как не остаться с носом при покупке жилья в Анапе.

Читайте также: Изменились правила покупки квартир в новостройках: о чём надо знать анапчанам.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0