Анапа Пятница, 29 марта
Экономика, 01.10.2017 15:02

Анапчане готовы экономить на лекарствах и искать дешёвые заменители

По итогам исследования и опроса среди россиян, специалисты предположили, что жители страны экономят на покупках лекарств и ходят в аптеку только в крайнем случае. А при выборе медикаментов, обращают внимание в первую очередь на цену и полезные свойства препарата.

Организаторы из Ромира задали вопросы по поводу покупки лекарств тысячи россиянам, и сравнили показатели с 2015 годом. В результате опроса, 35% респондентов покупают лекарство в том же объеме и не обращают внимание на повышение цен. Экономят на препаратах и стараются реже ходить в аптеку 32% опрошенных, в 2015 году за этот же вариант проголосовало 57%, к дешевым аналогам прибегают 18%. Народная медицина всё ещё пользуется спросом у россиян, её предпочли 4% участников.

При выборе лекарств для большинства опрошенных важна цена - 55%, и рекомендация врача - 44%. Выбирают препарат по эффективности 33%, а также, многие покупают медикаменты по совету друзей, интересуются составом лекарств и страной производителя. На рекламу и популярные марки мало кто обращает внимание.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», всё меньше анапчан ходят в поликлиники за консультацией врачей.
Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0