Анапа Пятница, 29 марта
Общество, 20.12.2019 22:04

Анапчане из Новороссийска возвращались домой... шесть часов


Анапчанам, собравшимся 14 декабря отправиться по делам и за покупками в соседний Новороссийск, сильно не повезло. Дело в том, что на дорогу, ранее обычно занимавшую час, в эту субботу днём пришлось потратить 2-2,5 часа драгоценного времени, а вечером, по возвращении, пробка затянулась на все 6 часов (а ведь некоторые за это время могут и до Ростова-на-Дону доехать!). Об этом в редакцию «Блокнот Анапа» написала анапчанка Ирина П.

Причина – в случившихся утром и во второй половине дня авариях на единственной трассе, соединяющей наши города. Заложниками дорожного коллапса стали, конечно, не только анапчане, но и все, кто ехал из других городов и населённых пунктов или проезжал через город-герой с той и другой стороны прибрежной трассы.

Утром на 8-м километре, в районе посёлка Гайдук, напротив ТЦ «Метро», из-за замыкания электропроводки загорелась пассажирская «Газель». Кстати, многие СМИ неверно указали место ЧП – посёлок Горный, чем наверняка дезинформировали водителей, привыкших ориентироваться на оперативную обстановку на дорогах. К счастью, водитель и пассажиры успели выскочить из транспорта. А пожарные быстро, за 15 минут, потушили пламя. Однако при таком интенсивном движении, пока выясняли причины, образовалась огромная пробка.

К вечеру ситуация на магистрали из-за жуткой аварии с летальным исходом была и того хуже. Около 16 часов 26-летний водитель грузового зерновоза КаМАЗ ехал в сторону Новороссийска, не справился с управлением, пробил разделительное ограждение и на встречной полосе перевернулся на «Тойоту». 50-летний водитель легковой машины погиб на месте аварии, а 17-летнего пассажира отвезли в реанимацию. Это произошло уже на перевале Волчьи ворота.

«Выехав из центра Новороссийска в 19 часов, к месту этой страшной аварии мы подъезжали уже только к часу ночи, – пишет анапчанка. – Всё это время, продвигаясь черепашьими темпами, мы не понимали, почему не было организовано реверсивное движение? Ведь двухполоска в сторону Новороссийска не была загружена, и машины просто пролетали! Так почему было не организовать поочерёдный пропуск на выезд из города? За эти шесть часов полицейские машины несколько раз промчались в сторону аварии, пять-семь машин скорой помощи, по-видимому, уже кому-то стало плохо в автопробке. Уже в районе Цемдолины сплошным потоком в две полосы нам навстречу пошли тяжеловозы, длинномеры, фуры и цистерновозы. Это вместо того, чтобы пропустить затор на выезд. По нашей стороне движения большинство сознательных водителей большегрузов встали на обочинах, пропуская пассажирские автобусы и легковые, а некоторые водители фур так и продолжали втискиваться в поток.

В общем, все мы, и водители и пассажиры, попали в ловушку дорожного аппокалипсиса, и организации по разруливанию ситуации мы не отметили никакой: продвигались самотёком, 10-50 метров проехали – 20 минут стоим. А дело, наверное, в том, что и разрулить-то невозможно: по всей трассе установлены разделительные брустверы. Не пилить же их всякий раз, когда в том или ином месте из-за аварии перекроют трассу. Это, что называется, палка о двух концах: ограждения установили, чтобы никто не смог выехать на встречку, но выезжали безбашенные лихие водители, каковых единицы, а в плену пробок теперь на этой дороге, по-видимому, каждый день могут оказаться тысячи людей. Так что, дорогие анапчане, собираясь поехать к нашему ближайшему соседу, смотрите сначала Яндекс.Пробки. Дорога в город одна, машин много, пропускная способность становится с годами хуже. Если раньше основная масса грузоперевозок приходилась на железные дороги, то сейчас эту функцию выполняет автотранспорт, а трасса не резиновая. И о дублёре пока никто даже не говорит, как, например, про другие направления: Краснодар - Крым, Краснодар - Геленджик, Джубга - Сочи. Видно, считают, что на наших дорогах всё хорошо».

Людмила Спиридонова


А вы уже попадали в огромные пробки на этой трассе? И как вы считаете, почему службы дорожного движения не в состоянии быстро ликвидировать затор? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru


Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчанка хотела купить бомжу колбасу, а он заявил, что не ест продукты с добавками.

Также: больше половины брачующихся анапчан разводятся.


Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0