Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 13.07.2017 18:03

Анапчане, которые хотят выехать из страны, заплатят за это

Чтобы туристам, приехавшим в Анапу, не обидно было платить «курортный сбор», депутат Владимир Петров предложил ввести и «выездной сбор» для всех, кто решил отдохнуть за рубежом. Соответствующая идея уже отправлена на рассмотрение в Ростуризм.

По мнению автора, подобная мера защитит отечественный туристический рынок, ведь «у поездок за рубеж не будет преимущества по сравнению с поездками по Российской Федерации». Очевидно, Петров имеет в виду преимущество в виде отсутствия курортного сбора, а не систему «Всё включено». Предполагается, что полученные от инициативы деньги направят на улучшение инфраструктуры курортов страны.

Ростуризм пока что не в восторге от данной идеи. Как сообщил «Коммерсанту FM» глава ведомства Олег Сафонов: «Мы не считаем эту инициативу своевременной и выступаем против нее. Наши граждане имеют право отдыхать либо внутри страны, либо за рубежом, имеют право свободного въезда и выезда, это право им дано Конституцией. Никакие пошлины на выезд за рубеж, по нашему мнению, вводиться не должны.»
Интересно, почему же Конституция не защищает курорты Краснодарского и Ставропольского края, Крыма и Алтая.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0