Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.05.2019 16:07

Анапчане не смогут общаться в WhatsАpp, Instagram и других мессенджерах анонимно

Теперь тем, кто захочет общаться через мессенджер, придётся подтверждать личность.

5 мая вступил в силу закон, который обязывает идентифицировать пользователей WhatsАpp, Facebook Messenger, Instagram, Viber и других похожих приложений. Это значит, что Роскомнадзор будет в курсе, кто автор каждого сообщения.
  
Перед перепиской необходимо будет подтвердить свой номер телефона. А поскольку все сим-карты в России оформлены на паспорта, то это фактически подтверждение личности. Мессенджеры будут направлять сотовым операторам запрос, чтобы узнать, есть ли абонент в базе данных. Процедура может занять до 20 минут. Если телефонного номера в базе нет, пользоваться приложением не получится.

В свою очередь мобильным компаниям придётся хранить информацию о том, какими сервисами для переписки пользуется их клиент.
«По мнению Роскомнадзора, который и предложил ввести идентификацию, анонимная переписка в мессенджерах мешает правоохранительным органам расследовать преступления, а новые правила якобы смогут это исправить», - сообщает «Коммерсант».

Штраф для сервисов за отказ идентифицировать пользователей составляет от 800 тысяч до 1 миллиона руб.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», рядом с городом участок с рекой сдали в аренду под базу отдыха, в то же время строить там нельзя. 


Юлия Скидкина



Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1