Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.09.2019 21:01

Анапчане смогут получить бесплатные лекарства в аптеках

Минздрав прорабатывает идею об амбулаторном обеспечении бесплатными лекарствами россиян, в том числе анапчан, которые не принадлежат к льготным категориям. Однако, не стоит воспринимать инициативу буквально, мол ребёнок заболел и в аптеке бесплатно должны дать микстуру от простуды. Лекарства будут предоставляться по медицинским показаниям.

В перспективе государство планирует перейти на систему лекарственного страхования. А сейчас предполагается, что Фонд обязательного медицинского страхования сможет обеспечить закупку необходимых лекарств для лечения не только в стационарах, но и на дому.

В перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов входят такие популярные лекарства, как ацетилсалициловая кислота, ибупрофен, парацетамол, а также дорогие - для лечения редких генетических и онкологических заболеваний. Цены на них устанавливает государство: производители не могут сами формировать свою ценовую политику, сообщает "Российская газета".

Ранее "Блокнот Анапа" писал, что перебоев с льготными лекарствами в Анапе больше не будет.

Читайте также: В каких случаях анапчане могут вернуть лекарства в аптеку.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0