Анапа Пятница, 26 апреля
Здоровье, 03.08.2019 09:09

Анапчане стали экономить на лекарствах: цитрамон и бактерицидный пластырь-рулят

Аптеки-глубоко монополизированный рынок. Их просто огромное количество даже в нашем курорте. Если пройтись по улицам Анапы, порой, пункты продажи лекарств встречаются гораздо чаще, чем продуктовые магазины. Медикаменты, как и продукты, пользуются спросом во все времена. Однако с 2015 года продажи медикаментов пошли на спад. За пять месяцев  2019 года было куплено 2,1 млрд медикаментов – это на 3,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Такие результаты показало исследование компании DSMGroup. Что, люди стали меньше болеть? Анапские фармацевты также рассказывая про спад потребительской способности, замечают, что сейчас анапчане все чаще просят выдать не препараты, назначенные врачом, а  аналогичный препарат, но по более дешевой цене...


Эксперты отмечают, что снижение продаж лекарств связано с падением реальных доходов россиян, и желанием сэкономить. Лидерами по продажам в аптеках являются дешевые лекарства. Особенно сократились продажи лекарств от кожи и противомикробных препаратов. 


Интересно, что...

Самым продаваемым препаратом в России по итогам 2018 года стал британский «Нурофен» с объемом продаж в 7,5 млрд рублей. При этом по количеству проданных упаковок лидируют российские бактерицидный пластырь и цитрамон. Об этом сообщает Рамблер.

В Росздравнадзор ( по данным «Газеты.ru»)  за 4 месяца 2019 года обратились 3500 россиян. Больше половины жалоб были связаны с отсутствием в аптеках выписанных лекарств.

У анапчан, пользующихся льготными препаратами, также большая проблема получить эти самые льготные препараты. В редакцию "Блокнота" поступило уже несколько писем по этому поводу. Люди жалуются, что чаще всего приходится решать вопрос через Министерство здравоохранения Краснодарского края. Но и звонок на горячую линию Министерства порой ничего не решает. Одна из анапчанок пытается решить вопрос с получением дорогостоящего препарата  в пять тысяч рублей уже третий месяц. А пока вынуждена покупать лекарство за свой счет.

 Росстат констатирует: треть россиян не пытаются обращаться к врачам (половина из них занимается самолечением). Какой смысл ходить к врачам, если на бесплатные лекарства рассчитывать не приходится (министр здравоохранения Вероника Скворцова недавно обещала решить эту проблему только к 2023 году).


Как писал ранее "Блокнот Анапа" новое оборудование получит детская больница благодаря проекту банка «ВТБ» «Мир без слёз»

Читайте также,  мы выросли в СССР, мечтали о космонавтике, но у меня победила медицина – врач из Анапы о жизни и профессии


Lyubov.Ru

Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

1
0