Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 12.08.2017 10:01

Анапчане смогут полюбоваться на самый красивый звездопад года

В ночь с 12 на 13 августа анапчане и гости курорта смогут понаблюдать за самым красивым звездопадом года - Персеидами. Астрономы уверяют, что интенсивность метеорного потока составит до одной «падающей звёзды» в минуту.

«Космические гости» появляются со стороны созвездия Персея каждый год, с июля по август. В это время Земля проходит через «хвост» кометы Свифта-Туттля, который состоит из крошечных частиц льда, пыли и пород. Сгорая в атмосфере планеты, эти метеороиды, размером с песчинку, оставляют на ночном небе яркий след. Интересно, что первое упоминание о Персеидах встречается в китайской летописи, датируемой 36 годом нашей эры.

Для того, чтобы полюбоваться на зрелище, которое заставляло трепетать еще наших предков, необходимо найти созвездие Персея. Отличным ориентиром для его обнаружения послужит Кассиопея - скопление звёзд в форме буквы W, расположенное недалеко от Малой Медведицы. Отыскав Кассиопею, следует «навести» на нее указательный палец, а большой опустить перпендикулярно вниз. Отмеченное место и будет созвездием Персея.

Как стало известно «Блокноту Анапы», в Сочи, на высоте 1600 метров, специально для наблюдения за августовским звездопадом оборудуют палаточный лагерь с телескопами, кафе и другими услугами. 

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0