Анапа Среда, 24 апреля
Экономика, 14.04.2023 09:00

Анапчане смогут рассчитывать на увеличение социальных налоговых вычетов

В России вырастет налоговый вычет по социальным расходам, в том числе на обучение и лечение. Такой законопроект приняла Госдума в первом чтении.

Законопроект подготовлен во исполнение послания президента Федеральному Собранию. Глава государства подчеркнул, что увеличение размера социальных налоговых вычетов даст российским семьям возможность решать «самые важные, насущные проблемы». Документ должен вступить в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования.

В числе авторов инициативы – председатель Госдумы Вячеслав Володин, а также лидеры всех фракций. По словам спикера, основная цель законопроекта – поддержать граждан, в первую очередь семьи с детьми.

В связи с этим предлагается увеличить максимальный размер налогового вычета по расходам на обучение ребенка более чем в два раза. Сегодня предельная сумма расходов, с которой гражданин может получить вычет по НДФЛ на эти цели, составляет 50 тысяч рублей. Депутаты предлагают повысить ее до 110 тысяч рублей (13% от этой суммы – это 14,3 тысячи рублей).

Кроме того, законопроект предусматривает увеличение социального налогового вычета и по иным расходам, в том числе на собственное обучение, лечение (свое и членов семьи) и покупку лекарств. Предельная сумма расходов, с которой можно получить компенсацию, вырастет со 120 тысяч до 150 тысяч рублей в год. Таким образом, от налоговиков можно будет получить 19,5 тысячи рублей.

«Расходы на обучение, поддержку здоровья – социально значимые и работают на перспективу, создавая условия для роста качества жизни людей и экономики страны. Увеличение налоговых вычетов сэкономит средства, которые граждане смогут направить на дополнительное образование», – подчеркнул Вячеслав Володин.

«Компенсация за обучение детей и лечение – хорошая поддержка для семей, чтобы направить сэкономленные деньги на другие сферы их жизни», – выразил уверенность член комитета Госдумы по бюджету и налогам Никита Чаплин.

В комментарии «РГ» он обратил внимание, что сумма в 150 тысяч рублей за лечение может быть увеличена в отдельных случаях, когда речь идет о высокотехнологичной медицинской помощи. Например, если речь об оплодотворении по программе ЭКО (средняя цена процедуры: 50-100 тысяч рублей, плюс различные дорогостоящие анализы).

А, к примеру, в случае с раковыми заболеваниями суммы увеличиваются в десятки раз, в особенности если проводятся серьезные операции с трансплантацией. «Восстановление после операции – всегда вопрос больших затрат, поэтому сэкономленные на вычете средства люди могут потратить на реабилитацию», – сказал Чаплин.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о судебном пинг-понге. Это история о том, что спустя 18 лет участок в центре курорта вернулся в собственность муниципалитета.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
деньгиСобытия: ЭкономикаОрганизации: Налоги
1
1