Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 02.08.2019 08:00

Анапчане теперь могут платить напрямую поставщикам коммунальных услуг, минуя управляющие компании

ЖКХ-это одна их тем, которая волнует большинство анапчан. Растущие прайсы на услуги, качество предоставляемых услуг-эти вопросы постоянно у всех на устах. В конце июля вступил в силу ряд документов, позволяющий россиянам оплачивать услуг непосредственно их поставщикам, то есть минуя посредника - управляющую компанию.


С 31 июля были внесены изменения сразу в три документа - в правила предоставления коммунальных услуг, правила заключения договоров ресурсоснабжения и в требования к организации расчетов за коммунальные ресурсы. Изменения в законодательство предлагают среди прочего типовые условия договора поставки коммунальных ресурсов. Потребители услуг, т.е. мы с вами, можем получать коммунальный ресурс и платить за него прямо поставщику, без боязни, что промежуточное звено (управляющая организация) вдруг обанкротится и исчезнет вместе с деньгами, предназначенными на оплату отопления, воды, электроэнергии или газа.

Ресурсоснабжающая организация может инициировать переход и разослать владельцам недвижимости договоры, которые необходимо заполнить. Договор считается заключенным с момента выставления первой платежки.

Есть еще один положительный момент: скоро потребителя избавят от кучи квитанций, который в конце месяца заталкивают в почтовые ящики анапчан. Осенью  Госдума планирует рассмотреть поправки в Жилищный кодекс, по которым все счета за услуги ЖКХ будут печатать в едином документе. Составлять и рассылать платежки, по идее авторов проекта, будут единые расчетные центры. Таким образом их деятельность поддержат на федеральном уровне. Об этом пишет Российская газета.


"Блокнот Анапа" ранее писал о том,что в Анапе построят дорогу-дублёр улицы Парковой

Читайте также, в Анапе у жительницы Урала забрали «Ауди» стоимостью почти 2 миллиона рублей.


Lyubov.Ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0