Анапа Суббота, 20 апреля
Экономика, 10.01.2023 21:00

Анапчане уже могут подавать заявления на получение единого пособия для беременных и семей с детьми

В Краснодарском крае начали принимать заявления на единое пособие. Об этом в своем Telegram-канале рассказала заместитель губернатора по социальным вопросам Анна Минькова.

«Начинаем год с изменений, они касаются финансовой поддержки семей с детьми. Начало действовать единое пособие на детей и будущим мамам.

Оно будет выплачиваться каждый месяц малообеспеченным семьям с детьми от рождения и до 17 лет, а также женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности. Оператор выплат – Социальный фонд.

Подать заявление на эту помощь можно на портале Госуслуги. С сегодняшнего дня МФЦ и клиентские службы Социального фонда начали принимать заявления от граждан при личном обращении», – говорится в ее сообщении.

Как уже писал «Блокнот», единое пособие будет предоставляться только малоимущим. Чтобы получить новую выплату, нужно иметь среднедушевой доход в семье ниже прожиточного минимума.

При этом к доходам относится не только зарплата, но и пенсии, стипендии, социальные пособия и алименты, доходы от банковских вкладов и выигрышей, доходы от продажи и сдачи в аренду имущества, доходы, полученные за рубежом.

Если один из родителей мобилизован, то его доходы при расчетах не учитывают — ни прошлые, ни текущие.

Кроме того, если родители не работают, они должны указать, что не работают вынужденно. При этом список уважительных причин, при наличии которых вопросов к нулевому доходу не будет, достаточно обширен. К ним относятся:

- беременность;

- уход за ребенком до 3-летнего возраста;

- уход за детьми в многодетной семье (но только для одного родителя — одновременно для мамы и папы этот пункт служить оправданием не может);

- уход за ребенком для единственного родителя;

- уход за ребенком с инвалидностью до 18 лет;

- уход за пожилым человеком;

- очное обучение для членов семьи моложе 23 лет;

- непрерывное лечение более трех месяцев;

- срочная служба в армии, мобилизация и три месяца со дня демобилизации;

- безработица (но на протяжении не более полугода);

- лишение свободы и первые три месяца после освобождения.

Для получения единого пособия требуется всего один документ — заявление по специальной форме. Важный нюанс: поскольку заявление одно, в него нужно сразу вписать всех детей, которые есть в семье, так как само пособие будут начислять на каждого из них в отдельности.

Если семья зарегистрирована в одном регионе, а живет в другом, то подавать заявление надо по реальному месту жительства. Ездить для этого в другие города или тем более субъекты не нужно.

Подготовил Сергей Кудрявцев

plashka-s-kontaktami-itogpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Детские пособияденьгиСобытия: выплаты
2
0