Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 08.01.2023 14:30

Очистные сооружения, незаконная застройка и газификация – достижения мэра в 2022 году

Основные направления работы мэра Василия Швец в 2022 году были продолжением реализации решений, принятых годом ранее. Среди них борьба с незаконной застройкой, сохранение детских здравниц, защита прав обманутых дольщиков и так далее.

Так, в 2022 году началось решение вопроса "с бородой" – очистные сооружения Анапы. Они давно выработали свой ресурс и не справляются с возросшим населением курорта.

мэр где_то.jpg

И вот было принято решение, что Кубань получит 65 млрд рублей на реконструкцию таких объектов. В этот список попала и Анапа. Реализовать эти инфраструктурные проекты планируется до 2025 года.

***

Еще один важный для мэра Анапы вопрос – сохранение детских здравниц. Эта сфера отдыха уже начала умирать в 2019-2020 годах из-за ковидных ограничений и прочих факторов.

Но новым Генпланом Анапы под детские лагеря закрепили порядка 40 территорий. Перепрофилировать такие объекты под другие цели теперь запрещено.

Более того, оказываются и иные меры поддержки на уровне города и края. Например, детские здравницы практически освобождены от налога на имущество.

Опыт Анапы в сохранении лагерей не остался незамеченным. Сейчас его планируют распространить и на другие субъекты РФ.

***

Напомним, что в 2021 году в Анапе, в том числе благодаря усилиям мэра, был принят новый Генплан курорта. И 2022-й прошел под знаком наведения порядка сфере застройки.

Например, ведется судебная тяжба с бизнесменом Евгением Янишогло, который хочет возвести гостиничный комплекс в районе Благовещенской косы. Мэрия выявила там нарушения проектной документации. В кассационной инстанции решения нижестоящих судов в пользу застройщика были отменены. Иск отправили на новое рассмотрение.

Также Василий Швец запретил строить агробиотехнопарк по переработке вторсырья. Идею-то он поддержал, но выяснилось, что земля, на которой планировали реализовать проект, относится к сельскохозяйственным. Так что застройщице Ирине Ермоленко пообещали предоставить другой участок.

Схожая ситуация и с гостиницей в районе Пионерского проспекта. Только там участок под ее строительство оказался в рекреационной зоне. Мэр запретил возвещение коммерческого объекта, заявив, что там будет только зеленая территория.

Также громкая история была с коттеджным поселком «Златоград» в районе Варваровке. Его также возводили на сельхозземлях. Но мэрия добилась через суд сноса поселка.


И тогда застройщики пошли на прием к мэру. Дескать, мы же туда вложились. Давайте, мол, поменяем разрешенное использование – на ИЖС. Но Василий Швец проявил твердую позицию: на этих землях строить запрещено.

К сожалению, самую громкую битву в этой сфере городские власти пока проигрывают. Речь о ЖК «Центральный», который возводится на месте бывшего винзавода «Лазурный».


В народе его окрестили «человейником», так как это десять 20-этажных домов, не обеспеченных социальной и инженерной инфраструктурой. Да и возводится он с нарушениями. Но Верховный суд РФ отказал мэрии в передаче иска в кассационную инстанцию.

Зато в другой истории ситуация кардинально изменилась. Речь о строительстве трех 15-этажек вблизи моря. Хотя там разрешено возводить здания не выше 9 этажей.

Так вот, городской суд и апелляционный встали на сторону застройщика. А вот в кассации выиграла уже мэрия. Иск будет заново рассмотрен в нижестоящей инстанции.

***

Привлечение инвестиций, похоже, становится уже визитной карточкой мэра Анапы. Самый громкий и серьезный проект – курорт «Новая Анапа» на 15 тысяч гостиничных номеров. Он позволит привлечь в регион более 350 млрд рублей инвестиций.


Василий Швец назвал этот проект "флагманским. И не только для Анапы и Кубани, но и всей страны в целом".

Но есть и много других проектов. В частности, в 2022 году открылся магазин сети «Табрис». Благодаря этому, в городе было создано дополнительно 160 рабочих мест.

Также в 2022 году было заявлено, что в Анапе появится 50 новых сетевых отелей. Все они будут уровня 4 и 5 звезд.

Также среди масштабных проектов, это строительство 5-звездочного отеля бренда Hilton. Он расположится на Пионерском проспекте.

Всего в инвестпортфеле Анапы 18 крупных проектов. Их общая сумма превышает 70 млрд рублей. При их реализации будет создано порядка 6500 рабочих мест.

***

Отрицательным итогом 2021 года стали серьезные потопы, которые возникли в городе после августовских, а потом и декабрьских ливней. Тогда вода зашла порядка в 1000 домов.

Это сподвигло мэра вплотную заняться строительством новых водоотводных каналов на курорте. Кроме того, уже существующие расчищали и расширяли.


Как результат, серьезных подтоплений в Анапе в 2022 году не было. Правда, жители отдельных улиц регулярно сообщают в «Блокнот» о том, что заливает их дворы и подвалы. Надеемся, что в году грядущем у властей дойдут руки и до этих "узких мест".

***

Не менее важный вопрос, который Василий Швец держит на личном контроле, это защита прав обманутых дольщиков. И не без успеха. Если на начало 2022 года в списке обманутых числилось около 1100 человек, то к осени их стало порядка 470.


А в декабре «Блокнот» писал, что определился подрядчик еще по одному проблемному объекту. ЖК «Парковый» в Анапе недавно вновь начали строить. В результате ключи от долгожданного жилья получат еще порядка 250 обманутых дольщиков.

***

Также в 2022 году Анапа серьезно продвинулась в плане строительства новых дорог и тротуаров и ремонте существующих. «Блокнот» многократно писал об объявлении тендеров по этой тематике. Так что проблема, хоть и понемногу, но решается.

Газификация домов, особенно, в сельских поселениях Анапы, тоже очень важный вопрос. По этому поводу Василий Швец встречался с новым руководителем компаний «Газпрома» в Краснодарском крае Геннадием Нараевым. В итоге было достигнуто принципиальное соглашение, что газопроводы в Анапе будут строиться и дальше.


Что касается догазификации, то на сегодняшний день жители сельских округов подали более 3000 заявок. До границ земельного участка газ подведен в 1400 домовладения, подключено 125 домов. По остальным договорам активно ведутся проектно-изыскательные работы на прокладку газопроводов, готовятся к подключению внутридомовые сети.

Чтобы ускорить темпы работ, планируется увеличить число подрядных организаций.

Сергей Кудрявцев

plashka-s-kontaktami-itogpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Итоги года  
Места: АнапаСобытия: итоги годаПерсоны: Мэр
1
2