Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 15.02.2022 18:30

В 2022 году на Кубани, в том числе в Анапе, реализуют инвестпроекты на 70 млрд рублей

В инвестпортфеле Анапы в данный момент значится порядка 18 крупных проектов. Всего же на Кубани их будет реализовано в 2022 году около 100. Общая сумма вложений составит порядка 70 млрд рублей.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, наибольшую активность инвесторы проявляют в приоритетных для региона отраслях. Это промышленность, АПК, транспорт, санаторно-курортная сфера.

- В свою очередь, мы помогаем тем, кто развивает нашу экономику, создает новые рабочие места для жителей края. Сегодня на Кубани работают порядка 50 мер поддержки бизнеса, в их числе льготы, субсидии и гранты, предоставление земельных участков без торгов, – сказал глава Кубани.

В частности, в Анапе в проработке находятся 18 крупных инвестиционных проектов. Их общая сумма превышает 70 млрд рублей. Как уже писал «Блокнот Анапа», при их реализации будет создано порядка 6500 рабочих мест.

Шесть соглашений на 45 млрд были подписаны в 2021 году. При этом, мэр Анапы Василий Швец считает, что потенциал города-курорта в этом плане реализован далеко не полностью. В будущем в городе будет сформирован ТОП-100 инвестпроектов, как крупномасштабных, так и локальных.

Среди наиболее значимых проектов - строительство 5-звездочного отеля, который расположится на Пионерском проспекте и будет работать под мировым брендом Hilton.

Есть также планы строительства комплекса ресторанов азиатской кухни «Азия».

Кроме того, в Анапе уже начали открывать объекты Центра энологического туризма Villa Aristov. Он располагается в поселке Виноградный, реализует проект компания «Ариант».

Центр энологического туризма Villa Aristov будет включать в себя винодельню, пивоварню, гастромолл, ивент-холл, летнее кафе, водно-термальный комплекс, парковую зону. Общий объем инвестиций – 4 миллиарда рублей, а строительство объектов рассчитано до 2023 года.

Еще один 5-звездочный отель планирует построить в Анапе ООО «Отель менеджмент». Объем инвестиций – 1,1 млрд рублей.

А отельный оператор Accor еще около 6 млрд рублей вложит в строительство гостиниц в Анапе.

Среди крупных проектов других муниципалитетов Кубани – строительство свиноводческого селекционно-генетического центра в Ейском районе, молочного комплекса на 3 тысячи голов в Каневском, плодохранилища на 15 тысяч тонн в Абинском.

Также инвесторы планируют возвести логистические центры в Брюховецком районе и Новороссийске, модернизировать завод по переработке винограда в Темрюкском районе.

Губернатор отметил, что в 2022 году на Кубани внедрят Региональный инвестиционный стандарт. Краснодарский край вошел в число 30 пилотных субъектов по реализации нового механизма.

В рамках стандарта в регионе разрабатывают инвестиционную карту. На ней разместят информацию об инвестплощадках, реализуемых и планируемых проектах, объектах инженерной и транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Подготовил Сергей Кудрявцев

prizyv.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: инвестицииОрганизации: бюджетМеста: Туризм
1
1