Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 15.02.2022 10:33

В Анапе будут судить директора дайвинг-клуба и инструктора за гибель туриста

Анапская межрайонная прокуратура направила в суд громкое уголовное о гибели туриста, воспользовавшегося услугами дайвинг-клуба. Выяснилось, что услуги учреждение предоставляло незаконно.

Напомним, что 17 июля 2021 года в послеобеденное в районе Бугазской косы в станице Благовещенская состоялось погружение группы туристов. Они, в сопровождении сотрудника дайвинг-клуба «Звезда» опустили на глубину 11 метров – к месту кораблекрушения танкера «Валериан Куйбышев».

И тут одному из мужчин стало плохо со здоровьем. Как ранее писал "Блокнот Анапа", это вызвало его дезориентацию в пространстве. Кроме того, в органы дыхания попала морская вода.

В результате турист начал задыхаться. Проведённые на берегу реанимационные мероприятия явились безуспешными. Мужчина умер от механической асфиксии.

Анапская межрайонная прокуратура, проводят проверку по данному факту, выявила, что житель города-курорта, предприниматель с основным видом деятельности по прокату и аренде товаров для отдыха, летом 2021 года оборудовал на пляже Бугазской косы в ст. Благовещенская сборно-щитовую конструкции. Ее оклеили баннерами дайверской тематики.

Тут-то бизнесмен и организовал деятельность дайвинг-клуба «Звезда» по оказанию платных услуг по погружению с аквалангом. После этого предприниматель нанял сотрудников – приезжую девушку-администратора и двух мужчин, которые, по его мнению, имели навыки подводных погружений. Но фактически они не обладали должной квалификацией, чтобы оказывать такие услуги.

Сам организатор выполнял общее руководство дайвинг-клубом и занимался привлечением наибольшего количества клиентов, определял маршруты погружений, производил сбор полученного дохода от незаконной деятельности и разделение прибыли между указанными наёмными работниками.

Два нанятых им молодых человека в качестве «ныряльщиков», выступали в качестве руководителя погружений и его ассистента, проводили инструктажи клиентам перед погружением, осуществляли подбор плавательного оборудования клиентам, производили фотосъемку под водой.

Однако, оказываемые услуги не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья граждан, поскольку осуществлялись с грубым нарушением Федерального закона о защите прав потребителей, считает прокуратура, Кроме того, услуги оказывались в отсутствие документов, свидетельствующих о подтверждении прохождения оборудованием, используемым при погружении, соответствующей поверки.

Своими действиями предприимчивый коммерсант, а так же сопровождавший погибшего «ныряльщик», совершили преступление, предусмотренное п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ – «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Виновным может быть назначено судом наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет, сообщает пресс-служба Анапской межрайонной прокуратуры. «Блокнот Анапа» будет следить за развитием событий.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасностиСобытия: Криминальные происшествияОрганизации: городской суд
1
0