Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.02.2022 18:00

Вода в ЖК «Горгиппия-2» в Анапе течёт такого качества, что разъедает трубы

Накануне, 13 февраля, жители ЖК «Горгиппия-2» вышли на народный сход, который посвятили, в первую очередь, качеству воды, поступающей в микрорайон. Кроме того, обсудили тему отсутствия уличного освещения.

«Вода ржавая, но соответствует нормам»

«Блокнот Анапа» уже неоднократно поднимал тему водоснабжения в ЖК «Горгиппия-2». В частности, жильцы жаловались, что она ржавая, пить ее невозможно.

Для употребления горожане покупают воду. А ту, что из кранов используют только для технических нужд. Но даже для этого она годна не всегда.

Удивительно, но проведенная проверка показала, что вода в «Горгиппии» соответствует нормам.

Но проблема не только не решилась, она еще усугубилась. Как говорят жильцы корпуса №6 упомянутого ЖК, у них эта самая вода, которая, как вроде «соответствует нормам» разъедает трубы. Доходит до того, что их прорывает и топит квартиры.

«Нам говорят, что на воду они повлиять не могут, - выступил на народном сходе активист Максим Белоусов. - Но мы же можем создать комиссию, которая может пройти по нашим квартирам и посмотреть: в каком состоянии вода, запорная арматура, полотенцесушители, из-за чего происходят эти затопления? Это же мы можем сделать, правильно? Это же может сделать и управляющая компания».

максим белоусов.jpg

На фото Максим Белоусов

«Не только можно, но и нужно», - отреагировали собравшиеся, коих набралось несколько десятков.

«Теперь вопрос — как это все организовать, сделать, чтобы эта комиссия прошлась по квартирам? Надо, чтобы в этой комиссии был сантехник, инженер, представитель застройщика. Чтобы все это (запорную арматуру — прим. ред.) поменяли. Потому что прошло два года, и опять будут эти заливы», - продолжил Максим Белоусов.

По словам активиста, потопы в «Горгиппии» происходят регулярно. Последний был буквально на днях — в субботу, 12 февраля. И он продемонстрировал, что это серьезная проблема для ЖК.

«Я почему это говорю? Потому что буквально недавно, в субботу, был залив. Из трубы просто хлестала вода. Кипяток. В течение часа никто из сантехников так и не подошел.

А потом отключили. Но отключили не то, что надо — просто отключили отопление дома. Хотя оно к этому никакого отношения не имело.

Значит, надо регламент поменять. Когда авария, сантехник должен прийти на место, быстро осмотреть, оценить ситуацию», - рассказывает житель микрорайона.

Максима Белоусова поддержал еще один житель ЖК «Горгиппия-2»:

«Как-то мы вызывали сантехников. Они пришли. Но я в этом немного разбираюсь. И вижу, что они даже не знают, куда ткнуться. Ни один вентиль не подписан, ни один стояк.

Вот давайте дадим им срок. Чтобы мы сами все знали. Чтобы мы понимали, что произошло и чтобы, в первую очередь, именно мы знали, что закрывать.

И ключи от подвала должны быть у старшего. Чтобы, если что, мы пришли и закрыли. И, по крайней мере, мы не затопим остальных.

А если час шуровала вода, то что там уже творится? А кто будет платить за этот порыв, интересно?

Сейчас нам надо написать жалобу в прокуратуру. Собрать все случаи, которые были. Они в течение месяца должны будут дать ответ.

А сантехники вообще ничего не знают. Ни стояк, откуда идет вода, ни кран, где нужно перекрыть. Где горячая, где холодная, где отопление. Ничего не знают».

Управляющая компания: «Вопрос нужно решать комиссионно»

Главный инженер УК «Горгиппия-Сервис» Александр Местецкий, также пришедший на народный сход, попробовал объяснить собравшимся, как вода поступает в дома ЖК:

«Есть система, которая призвана понижать жесткость воды. Но она с такими объемами воды, конечно, не справляется.

Сейчас вода в ЖК «Горгиппия» поступает, которая забирается с водозабора, расположенного в Джигинке со скважин 158-160 метров глубиной. Сначала она поднимается в резервуары, потом поступает на очистную станцию в Воскресенске. Там вода очищается».

Но однозначного ответа на вопрос — почему же вода заходит в дома ненадлежащего качества — жители так и не услышали. Тем не менее, Александр Местецкий согласился, что вопрос нужно решать.

александр мистецкий.jpg

На фото Александр Местецкий

«Решать надо все комиссионно. С нашей стороны это будут два сантехника и организуем мастера. Приглашаем также представителя застройщика. Пройдут по квартирам. Те квартиры, куда не было доступа, потом прозвоним. Но надо осмотреть все 100% квартир. И не только квартиры, но и технические этажи», - сказал представитель управляющей компании «Горгиппия-Сервис».

Какой вывод был сделан после народного схода? Пока, по словам Максима Белоусова, решили остановиться на создании комиссии по проверке трубопроводов и запорной арматуры.

трубы.jpg

«Через неделю-полторы нам организуют эту комиссию, которая проверит все вентили. Поквартирно. Мы дали им возможность себя проявить. Чтобы хоть что-то сдвинулось с места», - говорит активист.

трубы2.jpg

Но комиссия комиссией, но жильцы хотели бы, чтобы решение проблемы не откладывалось в долгий ящик. В частности, они попросили, чтобы был рассмотрен вопрос о каких-то очистных сооружениях на подводах к домам. Например, чтобы это были какие-то фильтры, чтобы вода хотя бы частично очищалась до входа в квартиры.

трубы3.jpg

«Мы не должны платить за воду, которую не можем полноценно употреблять»

Примечательно, что в ЖК «Горгиппия» установлены точки продажи воды. И в некоторых вода не привозная.

пункт продажи.jpg

вода не привозная.jpg

На них специально указано, что она очищается на месте. То есть, можно воду профильтровать так, чтобы она устраивала жителей микрорайона. Получается, дело в политической воле.

трубы4.jpg

«С водой у нас такие проблемы, она поступает грязная и ржавая. В ней примеси. Пить ее нельзя. Мы подняли этот вопрос. На что нам ответили, что она как бы соответствует питьевой. Но эта вода еще имеет какие-то примеси, которые разъедают трубы. В чем проблема, мы не можем добиться ответа. То ли PH-уровень, то ли там химикаты какие-то присутствуют неизвестно. И не можем добиться ответа, что надо делать, чтобы изменить ситуацию, - рассказываем Максим Белоусов.

- И мы подняли вопрос, что если ситуация не изменится, то мы не должны платить за эту воду. И они должны нам вернуть деньги, которые мы за нее уже уплатили. Это же получается, как мошенничество что ли. К нам приходит вода, которую мы не можем полноценно употреблять. Нам приходится покупать воду в платных ларьках. Она может быть даже та же самая, только прогоняется через фильтры».

трубы5.jpg

В любом случае, жильцы не собираются останавливаться в решении своей насущной проблемы. В частности, они уже направили обращение к властям Краснодарского края. Вот только оно было перенаправлено в администрацию Анапы. Так сказать, «на рассмотрение в части компетенции».

А еще жильцы выложили петицию на платформе democrator.ru. Сейчас под обращением (точнее, криком о помощи) идет сбор подписей.

«Блокнот Анапа» будет следить за ходом событий.

Сергей Кудрявцев, Валерия Танага, Полина Масленникова

prizyv.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: обращение в редакциюПродукты: водоснабжениеОрганизации: ЖКХ
5
1