Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 14.02.2022 20:00

Мэрия Анапы выиграла суд у ООО «Форт-Утриш» за один из участков на берегу моря

Арбитражный суд Краснодарского края на днях принял решение об исках Росимущества и мэрии Анапы к ООО «Форт-Утриш». Ведомства считают, что бизнес незаконно занимает земли на берегу Черного моря.

Участки эти расположены в районе поселка Большой Утриш. Как ранее писал «Блокнот Анапа», Росимущество просит истребовать землю из чужого пользования, чтобы затем вернуть его в государственную собственность.

Основанием является то, что, по мнению ведомства, земли находятся в береговой полосе и должны принадлежать государству.

Эта земля в свое время была передана нынешним владельцам в аренду. Когда на участках появились капитальные строения, они был приватизирован через суд. При этом уже тогда эта территория входила в природный заказник «Большой Утриш».

Сейчас на этой территории находятся несколько построек. В частности, двухэтажное здание элитного отеля-ресторана с капитальной террасой, несколько хозяйственных сооружений, автопарковка, а также гараж площадью 34,7 кв. м.

Тяжба эта, кстати, длится много лет. Госорганы судились с разными собственниками участков. Причем, решения выносились в пользу то одной стороны, то другой.

В этот раз Арбитраж принял решение, что требования Росимущества не подлежат удовлетворению. В частности, аргумент ведомства о том, что земля находится в береговой зоне, признан несостоятельным.

«Нахождение спорного земельного участка в пределах береговой полосы и (или) водоохранной зоны водного объекта не является критерием, определяющим уровень федеральной собственности», - говорится в решение Арбитражного суда Краснодарского края.

арбитраж_утриш.jpg

Что же касается самостоятельных требований администрации Анапы, то их суд удовлетворил частично. В частности, гараж площадью 34,7 кв. м. был признан самовольной постройкой. Как следствие, суд предписал его снести.

В то же время на участок, где располагался гараж, Арбитраж признал отсутствующим право собственности ООО «Форт-Утриш». И это решение является основанием для исключения из Госреестра записи о праве компании на владение данной землей.

арбитраж_утриш2.jpg

Решение может быть обжаловано в течение месяца. «Блокнот Анапа» будет следить за ходом событий.

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал мэрия курорта выиграла суд за 25 участков у Змеиного озера.

prizyv.jpeg

  Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: Земельные спорыОрганизации: самовольно установленный объектОрганизации: городской суд
0
0