Анапа Вторник, 16 апреля
Общество, 08.09.2022 12:55

Василий Швец запретил строить технопарк возле Анапы на особо ценных сельхозугодьях

Анапчанка Ирина Ермоленко рассказала мэру города-курорта о проекте создания агробиотехнопарка. Это предприятие, которое будет специализироваться на переработке вторсырья, органических отходов и производстве органических удобрений.

Василий Швец идею одобрил. Но выяснилось, что имеется проблема. Дело в том, что земельный участок, на котором планировали реализовать проект, относится к категории особо ценных сельскохозяйственных угодий.

Глава города-курорта подчеркнул, что строить промышленные предприятия на землях такого назначения закон запрещает. В то же время Василий Швец признал, что проект интересный и перспективный. Так что администрация города-курорта готова помочь в его реализации. Например, выйти с ходатайством в региональные институты государственной поддержки. Но при этом, обязательное условие, что предприятие появится на другом земельном участке.

Тема мусора, действительно, очень актуальна для Анапы. Несмотря на усилия регоператора – компании «ЭкоТехПром» – избежать залежей отходов в различных частях курорта пока не удается.

Буквально накануне «Блокнот» писал о проблемах жителей хутора Воскресенский. По словам наших читателей, они буквально задыхаются от мусорной вони.

Так что, предприятие по переработке отходов – хотя бы частичной – Анапе, наверное, необходимо. Но, естественно, строить его нужно в рамках закона – на участке, где подобные сооружения разрешено возводить.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Организации: мясоперерабатывающий комплексМеста: мусорПерсоны: Мэр
2
0