Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 09.06.2022 08:30

Опыт Анапы по сохранению детских здравниц распространят по всей стране

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о запрете перепрофилирования детских оздоровительных учреждений. Изменения предлагают внести в закон «Об основных гарантиях прав ребенка», а также в Земельный кодекс РФ.

Согласно новой редакции, детские здравницы, лагеря детского отдыха теперь нельзя будет перепрофилировать под другие цели. Данное правило останется в действии даже при смене собственника объекта.

– Для Анапы детский отдых был и всегда будет одним из ключевых направлений, – прокомментировал мэр города-курорта Василий Швец. – У нас есть все необходимое для отдыха и оздоровления детей: мягкий климат, многокилометровые мелководные песчаные пляжи и, конечно, наши многочисленные здравницы.

Мы искренне благодарны депутатам Государственной Думы от Краснодарского края и, в частности, Ивану Ивановичу Демченко за то, что инициирован законопроект, значимый как для Анапы, так и для всей отрасли детского отдыха в целом. Принятие этого законопроекта станет гарантией того, что детские здравницы юга России продолжат заботиться о нашем подрастающем поколении.

Власти Анапы на местном уровне ранее уже приняли решение о закрепления за территориями статуса детских здравниц. В частности, в прошлом году порядка 40 земельных участков зафиксированы исключительно под размещение таких объектов. Перепрофилировать их уже будет нельзя. Теперь вот этот опыт может распространиться по всей России.

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что автобусные туры на юг России пока не особо востребованы. Ожидается, что спрос поднимется к июлю.

А в селе Цибанобалка появится новая школа. Она будет рассчитана на 1550 мест.

Кроме того, оказалась в лидерах городов для отдыха с кешбэком в санаториях.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
Места: АнапаМеста: ОтдыхСобытия: Детский отдых
2
0