Анапа Вторник, 16 апреля
Политика, 07.06.2022 16:05

ТОП-5 самых богатых депутатов Совета Анапы по доходам за 2021 год

На официальном сайте администрации Анапы опубликованы доходы депутатов Совета города-курорта за 2021 год. Редакция «Блокнота» изучила упомянутые сведения выяснила, сколько зарабатывают парламентарии и кто возглавил ТОП самых богатых народных избранников.

Согласно поданным декларациям за 2021 год, самый высокий доход в депутатском корпусе получил Александр Дмитров. Он избран в Совет по Анапскому городскому округу  №10. Член политсовета АМО партии «Единая Россия», член совета АМО КРО ООО «ВСМС», член комитета по вопросам финансов и бюджета, муниципальной собственности и социально-экономическому развитию, а так же член комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса, туризма, предпринимательства, торговли, промышленности и агропромышленного комплекса.

дмитров.jpg

С 1990 года является учредителем ЧП «Весна». А с 1991 года и по настоящее время числится учредителем и директором пансионата «Кристалл».

Его доход в 2021 году немного превысил 117 млн рублей. Еще примерно 3,2 млн задекларировала его супруга.

При этом, по сравнению с 2020 годом доходы четы выросли. Тогда у депутата было задекларировано порядка 84 млн рублей, у его супруги чуть меньше 2,8 млн.

В собственности у Дмитрова также 4 земельных участка общей площадью около 3,6 тысячи квадратных метров, жилой дом на 566,7 «квадрата» и 15 нежилых зданий.

В прошлом году депутат имел на один земельный участок больше.

Кроме того, двумя участками и тремя нежилыми помещениями обладает на праве собственности жена члена Совета Анапы. А вот автомобилей у нее нет, как не было и в прошлом году.

Зато у самого Александра Дмитрова четыре машины в наличии. Три из них – «Мерседесы». Год назад таковых было на одну штуку меньше. Плюс ко всему у депутата имеется моторная лодка. Судя по декларациям, в прошлом году у Дмитрова ее не было.

дмитров1.jpg

дмитров2.jpg

На втором месте депутат по Анапскому городскому округу №8 , являющийся руководителем Совета (группы) молодых депутатов Дмитрий Сорокин.

Сторонник ВПП «Единая Россия». Член комитета по вопросам образования, здравоохранения, культуры, занятости и социальной защиты населения, также по вопросам спорта, молодежной политики и средствам массовой информации. В настоящее время является ИП.

сорокин.jpg

Доход Дмитрия Сорокина за 2021 год превысил 103,8 млн рублей. Еще 4,5 млн задекларировала его супруга. У несовершеннолетнего ребенка четы доходов нет.

В прошлом году показатели Сорокиных были примерно в 7 раз ниже. Тогда сам депутат задекларировал доход в сумму менее 17 млн рублей, его жена – 720 тысяч.

В собственности у супругов один земельный участок (1075 кв.м.), две квартиры (146,6 и 39,9 кв.м.), а также нежилое помещение. Год назад участков было целых три. Не исключено, что именно их реализации отчасти и стала причиной общего увеличения доходов. А еще у Сорокиных в пользовании жилой дом (336,5 кв.м.) и два земельных участка.

Что касается транспортных средств, то автопарк семьи довольно обширный. Так, в частности, на самого Дмитрия Владимировича оформлены: легковушки «Лада Самара», две КИА TF (optima), БМВ 730 LD XDRIVE, а также грузовики – АФ 3720, Фольксваген

Caddy и Мицубиси Кантер. У его жены имеются: две Toyota Camry, Фольксваген Джетта, Ситроен Берлинго и Хундай Солярис.

сорок1.jpg

сорок2.jpg

Чуть менее 81 млн рублей доходов задекларировал за 2021 год единоросс – депутат сельского округа № 18 Николай Морарь. Является председателем комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса, туризма, предпринимательства, торговли, промышленности и агропромышленного комплекса.

морарь_фото.jpg

Его супруга отчиталась о доходах в сумму около 5 млн. У двоих несовершеннолетних детей четы доходы нулевые.

Тут, кстати, тоже налицо резкий рос поступления наличных в семью. В прошлом году Морарь декларировал доход в 12,2 млн рублей, его супруга – 40,1 тысячи.

В собственности Николай Иванович владеет 1/2 частью растворо-бетонного узла, двумя нежилыми зданиями и некое «иное сооружение». У его жены имеется квартира площадью 116,3 кв.м. – на правах совместной собственности.

Если сравнивать нынешнюю декларацию с прошлогодней, то из реестра семьи пропал жилой дом на 146,4 кв.м. А вот растворо-бетонный узел и «иное сооружение», наоборот, появились.

В пользовании у семьи числится жилой дом (45,7 кв.м.) и семь земельных участков общей площадью порядка 19 тысяч «квадратов».

Кроме того, Николай Морарь указал в декларации наличие трех легковых автомобилей – Nissan Atlas и два Мерседеса. Еще один Мерседес записан на супругу. В прошлом году у жены транспорта не было вообще, а у самого депутат был еще Porsсhe Cayenne, который в новой декларации отсутствует.

морарь.jpg

На четвертом месте депутат округа № 31 Вреж Атмачьян. С 1997 года и по настоящее время – директор ООО УМР «Каскад». Также состоит в комитете по вопросам жизнеобеспечения, градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, энергетики и связи. Член партии «Единая Россия».

атмач.jpg

Вреж Атмачьян отчитался о доходах за 2021 год в размере чуть более 66 млн рублей. Это примерно на треть меньше, чем по итогам 2020 года (было 94,1 млн). А вот доходы его жены, наоборот, выросли – с 4,4 млн рублей до 10,5 млн.

На двоих у супругов в собственности 14 земельных участков, три жилых дома (992, 757,1 кв.м. и 1/2 от 1328,3 кв.м.), а также немало нежилых объектов – склады, мастерские, ангары, компрессорная, хозблок, административное здание и так далее. Годом ранее, кстати, картина была примерно та же.

Кроме того, мы насчитали у супругов порядка 30 транспортных средств. Там и легковые машины, и грузовые, и автобусы, и микроавтобус, и экскаватор, а также прицепы и полуприцепы. Есть даже ГАЗ-19291, который указан, как бронеавтомобиль.

Впрочем, с прошлым годом здесь, как и с недвижимостью, различия относительно небольшие.

Очевидно, что такие обилие объектов и транспортных средств напрямую связано с предпринимательской деятельностью депутата.

При этом, семья Атмачьян оказалась единственной в топовой пятерке, которая указала источник получения средств, за счет которых было приобретено новое имущество. В декларации прописано, что это были накопления за предыдущие годы и факты дарения.

атм1.jpg

атм2.jpg

атм3.jpg

атм4.jpg

И замыкает пятерку самых обеспеченных народных избранников депутат Совета по Гостагаевскому избирательному округу №22 Игорь Огурцов. Он состоит в партии «Единая Россия». На сегодняшний день является директором филиала ООО «Арбат Отель Менеджмент» (Alean Family Resort & Spa Doville).

огурцов.jpg

Игорь Огурцов задекларировал за прошлый год сумму в 51,5 млн рублей. Еще около 600 тысяч привнесла в семейный бюджет его жена. Несовершеннолетний ребенок доходов не имеет. Для сравнения: годом ранее депутат отчитался о сумме менее 8 млн рублей, его супруга – менее 480 тысяч.

В собственности у члена Совета из недвижимости два земельных участка (661 и 3093 кв.м.), жилой дом (456,7 «квадрата»), гостиница (1064,6 кв.м.) и два нежилых здания. Еще одним нежилым помещением владеет супруга Игоря Николаевича. В этом плане у супругов за год не изменилось ничего.

В автопарке депутата значатся: Мерседес Бенц ML350, Лэнд Ровер Рейндж Ровер Спорт, Лэнд Ровер Рейндж Ровер, а также снегоболотоход CFMOTOX8 CF-800-2. Супруга транспортом не владеет. Точно такие же средства передвижения у семьи были указаны и в прошлогодней декларации.

огурц.jpg

Информацию о доходах остальных депутатов Совета города-курорта читайте в ближайшее время на портале «Блокнот Анапа».

Сергей Кудрявцев, Валерия Танага

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: Анападекларация о доходахПерсоны: Депутаты
2
0