Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 08.06.2022 11:30

Автобусные туры в Анапу и другие курорты пока не особо востребованы

Нынешним летом из-за закрытия аэропортов на юге России и нехваткой ж/д билетов туроператоры активируют свои автобусные программы по перевозке туристов в Краснодарский край и Крым. Так, «Интурист» с 1 июня запустил автобусы из Москвы в Сочи и Абхазию, Анапу и Геленджик, Феодосию и Симферополь. Туроператор «Мультитур» повезет туристов из Москвы в Анапу, Алушту и Судак (через Феодосию и Коктебель). Среднее время в пути – от 22 до 26 часов.

 

Спрос невелик, и это неудивительно

Однако, как заявили участники туристического рынка, спрос на первые рейсы оказался небольшой. По этой причине «Мультитур» даже перенес запуск программы: вместо 2 июня автобусы в южном направлении стартуют с 12 июня.

Кроме того, для удобства пассажиров туроператор изменил и время выезда в Крым: теперь рейсы отправляются раньше. Так, выезд в Алушту – в 9.00, в Судак – в 9.30. Время отправления в Анапу не изменилось: 11.00.

По словам вице-президента Ассоциации туроператоров России (АТОР), генерального директора компании «Дельфин» Сергея Ромашкина, он не удивлен сравнительно невысокой загрузкой первых автобусных рейсов.

– Мы видим постепенное восстановление продаж по Крыму. Спрос «оттолкнулся от дна», и хуже, чем было в середине мая, уже не будет. Впереди активный купальный и отпускной сезон, и туристы все-таки отправятся к морю.

По нашим прогнозам, большинство, как и в прошлом году, отправится на отдых на личном автотранспорте. Те, кто рассчитывал на авиарейсы, сейчас решают, как будут добираться до курортов. Часть из них пересядет на поезд, а другие просто пока еще не понимают, как поедут, – поясняет Ромашкин.

Как считает эксперт, спрос может вырасти к июлю, если аэропорты останутся закрытыми.

– Конечно, не факт, что все выберут автобусы. Не все согласны тратить двое суток на время в пути.

Но еще меньше тех, кто откажется от оплаченного отеля или планового отпуска. Поэтому ситуация в сегменте автобусных туров станет понятна к началу июля. Спрос на них только начинает разворачиваться, – говорит вице-президент АТОР.

В оценке того, какие направления на автобусной перевозке бронируют больше всего, туроператоры несколько разошлись. В «Интуристе» сообщили, что на первом месте по спросу туры в Крым, поскольку на полуостров «логистика длиннее и сложнее» и не всякий турист сможет добраться до крымских курортов на собственном автотранспорте.

Такой же точки зрения придерживается и Сергей Ромашкин. По его наблюдениям, «автобусная Анапа» сейчас не востребована у туристов, поскольку на этом направлении много поездов.

– Анапа – направление для отдыхающих с детьми, поэтому данной аудитории комфортнее ехать на курорт именно на поезде, – поясняет он.

Но в структуре продаж «Мультитура» иная картина: рейтинг продаж возглавляет Анапа, потом идет Алушта, а Судак с Феодосией замыкают тройку лидеров.

По оценке экспертов, росту спроса на автобусные туры мешают заблуждения отдыхающих. Чаще всего они думают, что их ждет «старый убитый транспорт». Но туроператоры заявляют, что это не так. По их словам, и у «Мультитур», и у «Интуриста» автобусы новые и комфортные, с соответствующим сервисом на борту – кулер с горячей и холодной водой, зарядка для телефонов и так далее.

 

Сколько стоят автобусные туры в Крым и Краснодарский край летом 2022 года

Как сообщает АТОР, в продаже «Интуриста» есть автобусные туры продолжительностью от 7 до 28 ночей. Минимальная стоимость (переезд туда-обратно и проживание в отеле) на двоих на 7 ночей стартует от 27 674 рублей с размещением в Анапе без питания.

Минимальная стоимость тура в Крым с размещением на южном побережье на базе отдыха в поселке Утес – от 29 783 рублей на двоих. В стоимость тура входит: переезд и проживание в отеле выбранной категории.

У «Мультитур» на заезды на наделю с 16 июня при размещении в двухместном номере, включая билеты на автобус, стоимость тура в Анапу начинается от 11 250 рублей на человека, в Алушту – от 17 000, в Судак – от 15 500, в Феодосию – от 14 420 рублей на человека.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
События: курортный сезонМеста: ОтдыхПродукты: Автобус
2
2