Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 09.11.2022 09:55

Строительство ЖК на месте бывшего винзавода идёт с нарушениями: мэрия Анапы обратилась в суд

Департамент архитектуры Кубани выявил порядка 10 нарушений при строительстве ЖК на месте бывшего винзавода "Лазурный" в Анапе.

Застройщик, нарушая нормы градостроительства, хочет возвести десять 20-этажных домов на 1839 квартир. Мэрия Анапы обратилась в Верховный суд РФ.

Руководитель департамента Илья Поздняков заявил, что, согласно новому Генплану, территория этого участка предусматривает многофункциональную общественно-деловую зону, а не жилую застройку.

Как сообщает пресс-служба администрации города, застройщик не учитывает развитие существующей городской инфраструктуры. Проектная документация будущего жилого комплекса не предусматривает строительство школ, детских садов и прочих социальных объектов.

По факту этот земельный участок расположен вблизи дороги, где и так существуют заторы. После возведения домов на дороге возникнет транспортный коллапс.

Есть и другие нарушения: так, в документации значительно занижен проектный показатель планируемого количества жильцов, в четыре раза ниже площадь будущих спортивных площадок, мало территорий для хозяйственных целей. Более того, застройщик не соблюдает минимальное расстояние от площадок общего пользования до окон квартир.

Отмечается, что разрешение на строительство ЖК было выдано в 2019 году. Постановлением администрации Анапы от декабря 2020 года это решение отменили. Застройщик обратился в суд, который встал на его сторону. Сейчас администрация Анапы обратилась в Верховный суд РФ для обжалования решения и запрета строительства.

Ранее "Блокнот" писал, что бомжи оккупировали заброшенное здание на улице Промышленной в Анапе.

Также новость о паркоматах вызвала среди анапчан бурю негодования.

Еще «Блокнот» писал о том, что больные дети провели целый день в холле санатория Анапы.

Дмитрий Василиади





Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.
Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаСобытия: строительство
0
2