Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 21.10.2022 18:30

Анапчане вновь смогут оплачивать покупки по системе «мобильных платежей»

В России появится аналог платежных систем Apple Pay и Google Pay, который будет работать на базе карт «Мир». Об этом сообщают «Известия».

Новый способ оплаты станет доступен 25 октября для интеграции банкам. В этот день состоится публикация технического релиза. Клиентам данный функционал будет доступен по мере внедрения технологии в каждом конкретном банке.

На смартфоне держателя карты «Мир» будет генерироваться QR-код, который отсканирует кассир и деньги за товар спишутся автоматически.

В Банке России поддержали идею появления нового способа оплаты. Разработка системы «Мир» позволит гражданам делать покупки уже привычным способом: безналично, без предъявления банковской карты.

«В отличие от оплаты через СБП, где клиент с помощью телефона сканирует QR-код на кассе магазина, здесь, наоборот, сотрудник магазина сканирует QR-код, который генерируется в банковском мобильном приложении клиента. Оплата таким способом быстрее, чем в случае, когда клиенту надо самому сканировать QR-код и подтвердить операцию в мобильном приложении банка. А это важный фактор для торговых сетей, где необходимо обслуживать людей быстро», - пишут «Известия» со ссылкой на слова руководителя службы электронного бизнеса кредитной организации Михаила Бахиркина. Одним из первых внедрять этот способ платежа планирует Почта Банк — сейчас проводятся подготовительные мероприятия, рассказывает руководитель.

Клиенты МТС Банка запустят систему уже 25 октября, позже к ней подключатся ПСБ.

Новым способом оплаты смогут воспользоваться как владельцы Android, так и Apple.

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
оплата картойМеста: АнапаПродукты: приложение для смартфона
1
0