Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 14.04.2020 16:51

Анапчане запутались и не знают, чем самоизоляция отличается от карантина

Сегодня, 14 апреля, наступил второй день третьей недели карантина. После совещания президента с главами регионов и правительством в прямом эфире губернатор Кубани продлил карантин до 18 апреля, но с послаблениями внутри муниципалитетов.

Поступившими разъяснениями растолковали, что теперь можно передвигаться по городам и станицам с 10 утра и до 16 часов дня без пропусков, но только в исключительных случаях.

Кроме того, после ряда публикаций о нелогичности требований к жителям во время карантина людям разрешили погулять с детьми рядом с домом, но без посещения детских площадок, и теперь можно съездить на дачу и в магазин за продуктами, или даже на СТО, или на автомойку самообслуживания.

Анапчане гадают и спорят со знанием дела, что самоизоляция во время карантина - это послабление, объявленное губернатором для того, чтобы уменьшить негативное воздействие на экономику и бизнес края, но с соблюдением мер эпидемиологической безопасности и уменьшением риска распространения коронавирусной инфекции.

Даже появился новый термин, введённый в обиход чиновниками, - "беспропускное окно". Да, это именно о тех самых 6 часах, в которые анапчанам разрешили эти самые послабления.

Недавно губернатор Кубани поручил главам городов взять под личный контроль всех прибывших из-за границы и так называемых "контактёров". Сотрудники Роспотребнадзора Кубани выявили около 100 нарушителей режима принудительной самоизоляции.

Стоп! Внимание, появился ещё один термин "принудительная самоизоляция". А оказывается, что кроме карантина ещё есть и обязательная самоизоляция, и принудительная, и самоизоляция для всех, а ещё и самоизоляция с послаблениями!

baikal24.ru.jpg

Не слишком ли много терминов для одного понятия "самоизоляция", которое трактуется, как комплекс ограничительных мер для населения, которые вводит правительство на определённый срок для борьбы с распространением опасного заболевания. Граждан просят соблюдать режим: не выходить на улицу без острой необходимости, ограничить контакты с другими людьми и соблюдать все рекомендации по профилактике вирусных заболеваний, предложенные медицинским сообществом.

Только почему бы не назвать вещи своими именами и людей, возможно, опасных для окружающих, вернувшихся из стран с очагами инфекции, не поместить под карантин, а не под самоизоляцию? И тогда не пришлось бы всё население отправлять то ли на самоизоляцию, то ли на карантин.

Ведь все мы с детства хорошо знаем, что такое карантин, который вводили в детсадах, если у кого-то из детей, например, ветрянка или не дай бог желтуха.

Если же с юридической точки зрения, то за самоизоляцию могут наказывать по Административному кодексу, а за нарушение карантина можно схлопотать и уголовное наказание. Такие объяснения даёт "Российская газета" в статье: "Только для нарушителей карантина. Уголовная статья не грозит за нарушение самоизоляции". А как считаете вы, почему столько путаницы в терминах?

А вот что по этому поводу говорит главный санитарный врач по г. Анапа Лариса Медведева. "Блокнот Анапа" уже публиковал это видео, но спустя 2 недели на него можно уже посмотреть другими глазами.
 

"Блокнот Анапа" призывает всех своих читателей соблюдать все виды самоизоляции, как бы они не назывались, проявляйте осторожность, ведь в Анапе уже есть инфицированные местные жители, и среди них - маленькие дети.

Соблюдайте безопасную дистанцию и чаще мойте руки. Носите маски и будьте здоровы все! Это нам всем очень нужно сейчас! Оставляйте свои комментарии под статьёй или присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артёмов

Ранее "Блокнот Анапа" рассказал, как сотрудниками полиции был задержан "продавец" пропусков, который просил за документы 8 тысяч рублей. Сотрудниками полиции Анапы сведения в пропусках сверяются с единой базой данных

Напомним, 10 апреля губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев продлил действие карантина до нуля часов 18 апреля. Рынки и ярмарки в Анапе пока решено не открывать, а без пропуска можно передвигаться на авто только по неотложным нуждам, и то только с 10 утра до 16:00.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2