Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 04.10.2021 21:30

Анапчанин украл два велосипеда и магазинную кассу

В Анапском районном суде вынесли на днях приговор местному жителю К. Его обвиняли в двух кражах и одном покушении на хищении.

Ранее, кстати, он уже трижды имел неприятности с законом. И все время его признавали виновным по ст. 158 УК РФ – «Кража». Дважды он отбыл наказание полностью, а один раз вышел условно-досрочно.

Но, видно, прежний опыт не исправил мужчину. И он снова пошел на преступления. Так, согласно материалам суда, в один из дней около 5 часов утра, анапчанин и его знакомый прошли через незапертую калитку на территорию частного домовладения. Там завладели каждый по велосипеду и скрылись.

Материалы в отношение второго подозреваемого выделены в отдельное делопроизводство. Владельцу же велосипедов был причинен ущерб в размере 51 250 рублей, что является для него значительным.

Через некоторое время К., уже в одиночку, совершил еще одну подобную кражу. Опять же он прошел в частное домовладение и похитил велосипед. Общая сумма причиненного ущерба на этот раз составила 14 тысяч рублей.

Еще позже мужчина проник в магазин. В помещение он попал, отогнув металлопластиковую входную дверь. Из магазина анапчанин похитил кассовый аппарат, четыре сувенирные фляжки общей стоимостью 1 300 рублей и денежные средства в размере 2 000 рублей.

Но в этот раз скрыться с места преступления ему не удалось. Мужчина был задержан сотрудником охраны.

В суде К. свою вину признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия решения – без судебного следствия. Против этого не стали выступать ни адвокат, ни обвинитель.

В результате суд посчитал вину анапчанина доказанной. При назначении наказания были учтены как смягчающие, так и отягчающие обстоятельства.

К первым отнесли признание вины, раскаяние, активное способствование расследованию преступлений, ко вторым – имевшиеся ранее судимости. Учли также то, что на учете у нарколога и психиатра мужчина не состоит, а также страдает заболеванием ВИЧ 3-й стадии.

В итоге К. был приговорен к лишению свободы – на срок в 1 год и 10 месяцев. Отбывать наказание ему надлежит в исправительной колонии строгого режима. Решение может быть обжаловано в суде высшей инстанции.

Колония в России может перевоспитать преступника? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что на Супсехском шоссе из люка текут канализационные стоки.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0