Анапа Вторник, 16 апреля
Общество, 09.01.2019 20:30

Анапчанину Юрию Фёдоровичу Саламанову сегодня, 9 января, исполнилось бы 80 лет!

Сегодня, 9 января, 80 лет назад, в 1939 году, в Анапе родился Юрий Фёдорович Саламанов. Это один из самых известных и именитых журналистов, которых родила анапская земля! Он умер неожиданно, в воскресенье, 7 июля 2013 года. Это была и есть невосполнимая утрата. Юрий Фёдорович был светлой души человек!

Мы познакомились с ним, когда он вернулся в родную Анапу из Туркмении, где прожил и проработал около 40 лет.
Сразу после окончания средней школы № 2 кубанский мальчишка поступил на факультет журналистики Московского государственного университета имени Ломоносова. Потом стажировка в Мурманске и направление на работу в ашхабадскую «Вечерку», где Юрий Фёдорович прошёл путь от корреспондента до главного редактора.

Его коммуникабельность, профессионализм и мудрость позволили ему там, на далекой азиатской чужбине, сделать не только творческую карьеру, но и стать фактически правой рукой первого секретаря обкома партии, а впоследствии президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Возглавляя организационный отдел ашхабадского обкома партии, Юрий Федорович умело подбирал людей, рекомендуя их на ключевые посты в республике. Там он встретил свою единственную и любимую супругу Галину Александровну, с которой прожил душа в душу всю свою жизнь и воспитал двух дочерей.

Когда развалился СССР, Юрий Фёдорович принял решение вернуться домой. Оставил пост первого заместителя председателя Гостелерадио Туркмении и приехал к матери в родную Анапу, в маленький саманный домик на Гребенской. Его трепетное отношение к маме и родной сестре может быть эталоном для всех нас.

Уже здесь, в Анапе 22 года назад, произошло наше знакомство с этим удивительным, очень внимательным и эрудированным во многих сферах жизни человеком. Здесь вместе с ним было организовано газетное объединение "Причерноморье", а газета "Темрюкский выпуск "Орбита" до сих пор одна из самых популярных и любимых газет темрючан.

Юрий Фёдорович очень любил свой родной край и всегда находил для читателя интересную и любопытную информацию. И читатель с благодарностью её принимал. Он был прекрасным рассказчиком и внимательным собеседником. Многие с ним делились самым сокровенным и всегда получали мудрый совет. Он был неисправимым оптимистом, добрым и чутким товарищем. Он с увлечением выращивал в своём маленьком родовом имении и хурму, и яблоки, и виноград. А какое он умел делать вино из изабеллы! Он был светлым и добрым человеком!

Юрий Фёдорович был достаточно спортивным, занимался альпинизмом и практически не пользовался лифтом, поднимаясь в редакцию на десятый этаж. Можно было всегда ощутить его крепкие объятия и рукопожатие.

Юрий Фёдорович был инициатором издания на Кубани православной газеты «За Русь Святую Слово!». Всё начиналось с маленькой колонки – православного календаря и впоследствии выросло в издание, которое отметил своим вниманием патриарх России Алексий Второй.

Анапчане, да и многие жители края, кто его знал, относились к нему с большой симпатией и уважением, по праву считали его аксакалом российской журналистики. Уже здесь, в Краснодарском крае, ему было присвоено звание «Заслуженный журналист Кубани».

Давайте вспомним его добрым словом!
Светлая ему память!
Нам очень его не хватает сейчас.

Евгений ФИЛИМОНОВ, руководитель издательского дома «Всё для Вас - Анапа», генеральный директор издательского дома «Причерноморье»

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Книга памяти  
0
0