Анапа Четверг, 25 апреля
Спорт, 12.07.2022 20:00

Анапчанка Анастасия Шевченко завоевала золото и бронзу на Открытом Кубке Беларуси по плаванию

В Брестском областном центре олимпийского завершился Открытый Кубок Республики Беларусь по плаванию. Мастер спорта международного класса из Анапы Анастасия Шевченко получила бронзовую медаль на дистанции 200 метров комплексным плаванием и золото в соревнованиях для спортсменов с нарушением зрения на дистанции 4х100 метров вольным стилем.

Всего в соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения из Белоруссии, России и Донецкой народной республики. В состав сборной России входили 94 человека, в том числе 16 чемпионов Паралимпийских летних игр в Токио.

Краснодарский край представляли четыре спортсмена, которые завоевали семь медалей. Кроме Анастасии призерами стали мастер спорта международного класса из Славянского района Наталья Павлюкова – выиграла две бронзы на дистанциях 100 метров брассом и 50 метров на спине. Многократный призер чемпионатов России Максим Бородаев принес в копилку нашей команды три бронзовых медали – на дистанциях 50 метров вольным стилем, 100 метров брассом и соревнованиях 4х100 метров вольным стилем.

– Поздравляю наших спортсменов с успешным выступлением в Республике Беларусь. В состав сборных команд России по адаптивным видам спорта в этом году входят 107 человек.

За первый квартал 2022 года представители края завоевали 66 медалей на чемпионатах, первенствах и Кубках России по различным видам спорта, – рассказал вице-губернатор Александр Власов.

По итогам 2021 года в Краснодарском крае более 37% людей с ограниченными возможностями систематически занимаются физической культурой и спортом. За минувший год 162 спортсмена с различными категориями заболеваний приняли участие в 58 официальных всероссийских спортивных соревнованиях, 23 международных соревнованиях. Они получили 357 медалей различного достоинства, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее «Блокнот» писал, что юные баскетболисты из Анапы стали призерами турнира на Кубок губернатора.